Новости 29 сентября 2017 г. 18:34

Налоговые новации не в пользу регионов должны быть с механизмом компенсации потерянных доходов – губернатор Морозов

Ульяновск. 29 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов представил ряд законодательных инициатив на заседании Совета при полномочном представителе президента РФ в Приволжском федеральном округе, сообщила пресс-служба главы региона.

Рассказав коллегам об основных мероприятиях, направленных на повышение налоговой дисциплины в регионе, С.Морозов подчеркнул, что важно обеспечить стабильность решений федерального уровня в бюджетной и налоговой сфере.

По его словам, изменения законодательства в середине финансового года приводят к тому, что регионам приходится "перекраивать" бюджет, изыскивать средства на исполнение дополнительных обязательств. Например, в текущем году последовал ряд поправок в сфере налога на прибыль организаций и акцизов, которые ведут к существенному сокращению доходной части областного бюджета.

"Обсуждается ещё одно возможное решение, которое в случае принятия создаст дополнительные трудности для многих субъектов. Я говорю об отмене принципа "двух ключей", который был введён относительно федеральной льготы по налогу на движимое имущество, принятое к учету с 2013 года. Право принимать решение о её продлении было передано регионам. И мы в Ульяновской области распорядились этим правом, сохранили льготу только для инвесторов, работающих в рамках специнвестконтракта, превратив её в дополнительный инструмент развития. Высвободившиеся средства мы запланировали направить в дорожный фонд. А теперь наши усилия могут быть сведены к нулю. Если решение не в пользу региональных бюджетов всё же принимается, хотелось бы, чтобы его сопровождал чёткий и ясный для всех механизм компенсации потерянных доходов", - приводятся в сообщении слова С. Морозова.

Также глава Ульяновской области предложил вводить дополнительные меры стимулирования для субъектов, которые активнее других наращивают собственные доходы. В частности, он поддержал идею о необходимости сохранять в распоряжении регионов 50% прироста налоговых и неналоговых доходов.

"Нужно предусмотреть субсидирование комплексных инвестиционных проектов, направленных на развитие инновационно-территориальных кластеров. Также целесообразно рассмотреть возможность увеличения объемов дотаций субъектам РФ на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов, компенсацию дополнительных расходов на повышение уровня оплаты труда работников бюджетной сферы и льгот в связи с увеличением МРОТ в 2017-2018 годах", - заявил С. Морозов.

В свою очередь, полпред президента РФ в ПФО президента Михаил Бабич отметил важность проводимой на федеральном и региональном уровнях работы по обеспечению сбалансированности бюджетов и формированию условий для экономического роста.

"Ситуацию осложняет то, что отдельные изменения федерального законодательства или принимаемые на федеральном уровне решения приводят к значительному увеличению расходных обязательств регионов. Вместе с этим такие решения необходимы для повышения уровня и качества жизни граждан, а значит, требуют мобилизации финансовых ресурсов, детальной оценки фактической ситуации в состоянии бюджетов регионов и муниципалитетов с целью выявления объёмов средств для выполнения этих решений и определения необходимых видов поддержки из федерального бюджета", - сказал приволжский полпред.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще