Новости 29 сентября 2017 г. 16:05

Сроки завершения реконструкции вокзала в Нижнем Новгороде сдвинулись с февраля на апрель 2018г - ГЖД

Нижний Новгород. 29 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Реконструкцию вокзального комплекса в Нижнем Новгороде планируется завершить в апреле 2018 года, сообщил начальник Горьковской железной дороги (ГЖД, филиал ОАО "РЖД") Анатолий Лесун на пресс-конференции в пятницу.

"Мы должны его закончить к Чемпионату мира, поэтому календарный график составлен таким образом, чтобы в апреле мы завершили все работы. На сегодняшний момент освоено порядка 400 млн рублей. Работа идет согласно календарного графика, есть некие отставания где-то, есть опережения, но в целом работа идет в плановом порядке", - сказал А.Лесун, добавив, что затраты на проектно-сметную документацию и работы по реконструкции в сумме составят 1,74 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что завершить реконструкцию вокзала планируется к середине февраля.

По словам начальника компании, ремонт второй платформы - в стадии завершения, реконструкция третьей платформы выполнены на четверть. Также совместно с реконструкцией вокзала будет реконструирована первая платформа.

Ранее сообщалось, что на время реконструкции работа вокзала не приостанавливается, для пассажиров на период теплой погоды был организован дополнительный зал ожидания на свежем воздухе. Для приема поездов "Стриж" также была построена временная деревянная платформа.

После реконструкции в здании вокзала появится второй этаж, где откроется дополнительный зал ожидания, детская игровая площадка и торговая зона. С первого этажа к нему будет вести эскалатор. В ходе реконструкции залов ожидания будут обновлены напольное покрытие, интерьеры, кресла и все витражи на 42 окнах. Также после реконструкции откроется новый зал повышенной комфортности. Все санитарные комнаты вокзала будут отремонтированы, историческая декоративная мозаика на стенах пройдет глубокую очистку.

Строительные работы также проводятся на цокольном этаже вокзала и в тоннеле, обеспечивающем проход к платформам N4, N5 и N6. Здесь будет установлен лифт к платформам для маломобильных пассажиров. В целом безбарьерная среда будет обеспечена на всей площади вокзала за счет установления 5 дополнительных лифтов.

Платформы N1, N2 и N3 также проходят модернизацию - меняется покрытие и устанавливается тактильная плитка. На этих платформах будут установлены скамейки для пассажиров и маломобильных граждан.

Ранее сообщалось также, что первый этап реконструкции железнодорожного вокзала Нижнего Новгорода для приведения его в соответствие требованиям к транспортной инфраструктуре городов проведения матчей ЧМ-2018 планировалось завершить в 2017 году.

В рамках первого этапа была запланирована модернизация 2-й и 3-й платформ, реконструкция фасада и центрального холла вокзала. Согласно требованиям к транспортной инфраструктуре ЧМ- 2018 года, вся логистика пассажира - от момента прибытия на привокзальную площадь до посадки в поезд - должна быть организована по принципу безбарьерной среды.

Второй этап реконструкции предполагает создание на базе вокзала Нижний Новгород крупного транспортно-пересадочного узла, включающего в себя расширение зон обслуживания пассажиров, реконструкцию первой платформы и привокзальной площади. Сроки реализации второго этапа не назывались.

ГЖД связывает Центральный, Северо-Западный и Северный районы России с Поволжьем, Уралом и Сибирью, обслуживает 15 республик и областей в составе РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще