Новости 25 сентября 2017 г. 14:01

Губернатор Ульяновской области выступает за снижение энерготарифов для городского электротранспорта

Ульяновск. 25 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Глава Ульяновской области Сергей Морозов предложил приравнять тарифы на электроэнергию для предприятий городского наземного электротранспорта к тарифам для населения.

Эту инициативу С.Морозов представил в докладе на заседании президиума Госсовета, прошедшем в конце минувшей недели в Ульяновске.

"Предприятия городского наземного электротранспорта являются, прежде всего, социальными организациями, а не коммерческими. Следует использовать уже существующую практику, когда для ряда социально значимых организаций, например в сфере ЖКХ, тарифы приравнены к тарифам для населения", - сказал глава Ульяновской области.

По его данным, затраты на электроэнергию на единицу выпуска в период с 2011 по 2016 годы выросли в среднем на 22%, а затраты на электроэнергию на 1 км пробега подвижного состава увеличились в 2016 году по сравнению с 2011 годом в среднем на 35%.

"Тарифы для предприятий городского электрического транспорта на электроэнергию являются завышенными и сдерживают развитие, заставляя экономить на обновлении и капитальном ремонте подвижного состава, заработной плате, повышать стоимость проезда. Предприятия городского электрического транспорта платят за электроэнергию наравне с другими коммерческими потребителями, хотя, по сути, выполняют социальную задачу", - отметил С.Морозов.

Кроме того, губернатор выразил мнение, что следует принять меры и по соответствующему удешевлению процесса подключения к энергосетям линий электроосвещения на автомобильных дорогах, предусмотрев при этом специальные льготные тарифы.

Заседание президиума Государственного совета было посвящено комплексному развитию пассажирских перевозок в субъектах РФ. Основными темами обсуждения на заседании стали законодательное регулирование пассажирских перевозок, тарифная политика для предприятий общественного транспорта, а также меры по обновлению подвижного состава.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще