Новости 29 сентября 2017 г. 09:43

"Дочка" ГК "Дамате" подала иск о банкротстве удмуртского производителя индюшатины "Аскор"

Ижевск. 29 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ООО "ПензаМолИнвест" подало в Арбитражный суд Удмуртской Республики иск о банкротстве производителя индюшатины ООО "Аскор", следует из материалов картотеки арбитражных дел.

В документах картотеки сообщается, что в мае 2016 года ООО "ПензаМолИнвест" заключило с ООО "Аскор" договор, по которому обязалось поставить 64 тыс. штук суточных индюшат. В первой партии было отгружено 32 тыс. 960 штук индюшат общей стоимостью, с учетом транспортировочного падежа, 6,6 млн рублей. При этом отмечается, что падеж составил 233 головы, что не превысило установленного договором размера.

Однако "Аскор" произвел только предоплату в размере 3,3 млн рублей, остальную же часть суммы не выплатил. В отзыве на иск компания заявляла о поставке некачественного товара и ссылалась на заключение экспертизы, которое при этом не представила.

В декабре 2016 года Арбитражный суд Пензенской области принял решение взыскать с ООО "Аскор" в пользу ООО "ПензаМолИнвест" 4 млн рублей, из которых 3,3 млн рублей составляет основной долг, остальное - неустойка и расходы по уплате госпошлины.

Ранее сообщалось, что в течение 2017 года заявления о признании ООО "Аскор" банкротом подавали ижевское ООО "Торговая компания "Русь-Матушка", московская ветеринарная компания ООО "ТКФ "Корпас" и владимирский производитель кормов НАО "Де Хес". Судебные производства по этим делам были прекращены в связи с полным или частичным погашением задолженности.

"Аскор" с 2016 года занимается производством индюшатины в Можгинском районе Удмуртии. Компания также организовала комбикормовый завод в Сарапульском районе.

Согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", основным владельцем ООО "Аскор" является бывший топ-менеджер "Удмуртнефти" Игорь Чо (доля в уставном капитале - 99,99%), 0,01% принадлежит ООО "РСХБ-Финанс".

ООО "ПензаМолИнвест", как следует из "СПАРК-Интерфакс", входит в группу компаний "Дамате", которая специализируется на выращивании и переработке индейки, переработке молока и молочном животноводстве. Долей менее чем 0,01% в ООО "ПензаМолИнвест" также владеет ООО "РСХБ-Финанс".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще