Новости 28 сентября 2017 г. 14:45

Нижегородское ЦКБ им.Алексеева спустило на воду головное пассажирское судно на подводных крыльях "Валдай-45Р"

Нижний Новгород. 28 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - АО "Центральное конструкторское бюро по судам на подводных крыльях имени Р.Е. Алексеева" ("ЦКБ по СПК им. Р.Е Алексеева", Нижний Новгород) в четверг спустило на воду головное речное пассажирское судно на подводных крыльях "Валдай 45Р", сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе ЦКБ.

По словам собеседника агентства, спуск судна является техническим, так как далее специалистам предстоят работы по отделке судна, а также прохождение заводских и ходовых испытаний. Судно является собственной разработкой и строится на производстве "ЦКБ по СПК им. Р.Е Алексеева". Заказчику головное судно планируется передать в 2018 году.

В пресс-службе ЦКБ агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщили, что головное судно строится за счет собственных средств предприятия, свою заинтересованность в приобретении СПК "Валдай 45Р" выразили два потенциальных заказчика. Также в четверг состоялась закладка второго судна "Валдай 45Р", спуск на воду которого планируется весной 2018 года. Строительство третьего СПК этого проекта начнется после передачи заказчику головного судна.

Как сообщается в пресс-релизе компании, СПК "Валдай 45Р" является первым судном нового поколения. Длина судна составляет 21,3 м, ширина - 5,2 м, скорость - 60 км/ч, пассажировместимость - 45 человек, дальность плавания - 400 км, экипаж - 2 человека. СПК "Валдай 45Р" способен обеспечить скоростную перевозку пассажиров в светлое время суток в салонах, оборудованных креслами авиационного типа. Эксплуатировать данное судно можно на полноводных реках по всей территории России от Центральной части до Дальнего Востока.

Работа над созданием СПК "Валдай 45Р" ведется в рамках реализации госпрограммы РФ "Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений на 2013-2030 годы".

ЦКБ специализируется на проектировании скоростных судов и аппаратов, в том числе, судов на подводных крыльях, динамической воздушной подушке, экранопланов и судов с воздушной каверной.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "МейкерВуд" (Санкт-Петербург) владеет 24,5% акций АО "ЦКБ по СПК им. Р.Е Алексеева", ООО "Ридо" (Санкт-Петербург) - 16,48%, АО "Объединенная судостроительная корпорация" - 14,99%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще