Новости 28 сентября 2017 г. 13:34

Китайцы заинтересованы в строительстве завода СПГ в ОЭЗ "Алабуга"

Казань. 28 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Китайская компания заинтересована в строительстве завода сжиженного природного газа (СПГ) в особой экономической зоне (ОЭЗ) "Алабуга" (Татарстан), сообщил заместитель премьер-министра республики Шамиль Гафаров на пресс-конференции в Казани в четверг.

"Один проект (завода СПГ - ИФ) - на территории особого развития "Чистополь" и есть еще одна зона - ОЭЗ "Алабуга". Там мы также будем работать совместно с "Газпромом", совместно с китайской компанией (они как инвесторы). Мы там также планируем построить завод СПГ", - сказал Ш.Гафаров.

По его словам, на первом этапе рассматривается производство 6 тонн СПГ в час. Название компании - потенциального инвестора - вице-премьер не уточнил.

Он отметил, что для планов по развитию рынка газомоторного топлива в республике и двух площадок может быть недостаточно. "Мы должны развиваться, ведь СПГ можно применять как топливо и для предприятий, не только для автотранспортных средств. Нужно вести оба проекта, желательно разом. Но для этого нужны деньги, желание всех сторон и, естественно, технологии", - сказал замминистра.

В свою очередь, генеральный директор ООО "Газпром газомоторное топливо" Михаил Лихачев сообщил на пресс-конференции, что завершено проектирование завода в Чистополе, разрабатывается предТЭО проекта. На первом этапе также рассматривается производство 6 тонн СПГ в час.

Он отметил, что строительство завода и развитие рынка сбыта должны быть увязаны.

ООО "Газпром газомоторное топливо" создано в декабре 2012 года, является единым оператором ОАО "Газпром" по развитию рынка газомоторного топлива. Ранее сообщалось о намерении компании создать в Татарстане газомоторную инфраструктуру, состоящую из завода по сжижению природного газа и сети криоАЗС.

В Татарстане реализуется программа "Развитие рынка газомоторного топлива на 2013-2023 годы". Республика прогнозировала рост потребления природного газа в качестве моторного топлива с 4,4 млн кубометров в год в 2012 году до 250 млн кубометров в 2023 году. Программой предусмотрен перевод на газомоторное топливо 50% общественного транспорта, 10% коммунальной и 30% строительной техники.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще