Новости 27 сентября 2017 г. 12:48

ОНФ выявил в Прикамье признаки картелей при закупках питания в соцучреждения на 4,7 млрд руб, ФАС проведет проверки

Пермь. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Общероссийский народный фронт (ОНФ) выявил признаки сговора нескольких компаний при участии в торгах на поставку питания в соцучреждения и больницы Пермского края, общая сумма контрактов по которым составила 4,68 млрд рублей, сообщает пресс-служба регионального отделения ОНФ.

В частности, по данным ОНФ, три фирмы - ООО "Медилайн", ООО "Элиона" и ООО "Амега" - за 8 лет получили 268 контрактов на 3,81 млрд рублей. При этом все компании аффилированы друг с другом, "у компаний "Элиона" и "Медилайн" - один учредитель, а директор компании "Амега" указан как контактное лицо в двух других компаниях ("Амега" и "Медилайн" - ИФ)", говорится в пресс-релизе.

"Торги, в которых они (названные компании - ИФ) участвуют, проходят без снижения (понижения цены - ИФ), и в подавляющем большинстве процедур побеждает одна и та же компания", - заявляет ОНФ.

В пресс-релизе со ссылкой на координатора проекта ОНФ "За честные закупки" Антона Гетта также отмечается, что в декабре 2016 года интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья, куда поставляла еду компания "Элиона", был закрыт из-за массового отравления воспитанников.

Согласно пресс-релизу, признаки картельного сговора были обнаружены также в деятельности ООО "Медсервис" и "ООО Феникс", участвовавших в торгах на поставку питания в соцучреждения региона.

"В торгах они участвуют либо вместе, либо вообще только одна компания, без конкурентов. Торги зачастую проходили вообще без снижения начальной цены контракта либо с минимальным снижением. Всего две эти компании уже получили контрактов на общую сумму 870 млн рублей", - сообщает ОНФ.

В пресс-релизе отмечается также, что ООО "Феникс" допускалось к торгам и выигрывало их, "находясь при этом в реестре недобросовестных поставщиков".

Всю информацию ОНФ передал в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) России для проведения проверки.

Руководитель управления ФАС России по борьбе с картелями Андрей Тенишев заявлял, что ведомство займется рассмотрением собранных ОНФ данных.

На первом этапе реализации проекта "За честные закупки" ОНФ были проверены закупки питания соцучреждениями в 10 регионах России. Картельные сговоры выявлены в Пермском крае, Псковской, Ульяновской, Свердловской и Волгоградской областях. По данным ОНФ, организации, участвующие в сговоре, с 2011 года получили контрактов на общую сумму около 25 млрд рублей.

ОНФ планирует до конца текущего года провести проверку закупок продуктов питания соцучреждениями во всех регионах России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще