Новости 26 сентября 2017 г. 13:16

Губернатор Шанцев может быть в числе глав регионов, которые будут заменены - спикер нижегородского парламента

Нижний Новгород. 26 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Лебедев не связывает награждение губернатора Валерия Шанцева орденом с возможной отставкой, однако не исключает, что он может оставить свой пост.

Во вторник депутаты парламента Нижегородской области единогласно согласовали постановление о награждении В.Шанцева региональным орденом "За гражданскую доблесть и честь" l степени.

В связи с этим журналисты спросили Е.Лебедева: "Орден - это отставка?".

Спикер напомнил, что В.Шанцев пришел работать в область в 2005 году.

"Мы все знаем, сколько было сделано в Нижегородской области за это время. У каждого жителя есть свое мнение, как работал губернатор - хорошо или плохо. Вот эту награду (орден - ИФ) инициировали органы местного самоуправления, мы (депутаты - ИФ) поддержали. Я думаю, это не отставка Шанцева", - сказал Е.Лебедев.

В то же время он не исключил, что глава региона может оставить свой пост.

"Не секрет, что сегодня идет серьезная работа по замене губернаторов ряда областей страны. По информации, которой мы располагаем, это может быть 8-9 человек, в том числе губернатор Шанцев", - сказал Е.Лебедев.

"Но я полагаю, что, как и губернатор Самарской области, наш получит какое-то коммерческое предложение поработать на важном участке. Скорее всего, это будет не другая область, а серьезные задания от президента РФ", - считает спикер.

Ранее во вторник сообщалось, что президент РФ Владимир Путин подписал указ о награждении В.Шанцева орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени.

Согласно тексту указа, подписанному главой государства 25 сентября, награда вручена "за большой вклад в социально-экономическое развитие области и многолетнюю добросовестную работу".

Ранее ряд российских СМИ сообщили, что в ближайшее время могут последовать досрочные отставки глав российских регионов. Среди субъектов Федерации, которые могут попасть под кадровые перемены, названы Ивановская, Самарская, Нижегородская, Мурманская, Новосибирская, Омская области, Ненецкий автономный округ (НАО), Красноярский и Алтайский края.

25 сентября источник в окружении В.Шанцева сообщил "Интерфаксу", что губернатор вскоре может покинуть свой пост.

"В.Шанцев вскоре может уйти со своего поста. Возможно, уже на этой неделе коллективу администрации представят кандидата на пост главы региона", - сказал собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще