Новости 26 сентября 2017 г. 11:56

Нижегородская область предоставит инвесторам налоговые льготы на новое движимое имущество

Нижний Новгород. 26 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области внесли изменения в региональный закон "О налоге на имущество организаций", передает корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье" с заседания во вторник.

В настоящее время в соответствии с Налоговым кодексом РФ не облагается налогом на имущество организаций движимое имущество, принятое на учет в качестве основных средств с 1 января 2013 года. Данная налоговая льгота действует до 1 января 2018 года, после этой даты уплата налога должна осуществляться на общих основаниях. При этом субъектам РФ дано право предоставлять указанную налоговую льготу.

В соответствии с принятыми изменениями в региональный закон "О налоге на имущество организаций", освобождаются от налогообложения по налогу на имущество организаций обрабатывающие производства и предприятия, осуществляющие научные исследования и разработки. Льгота действует в отношении движимого имущества, принятого с 1 января 2016 года на учет в качестве основных средств, предоставляется сроком на 3 года при условии инвестирования суммы полученной льготы в основной капитал организации.

Кроме того, освобождаются от налогообложения по налогу на имущество (в отношении движимого имущества) организации, осуществляющие перевозку льготных категорий граждан, учащихся, студентов по муниципальным и межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом на территории Нижегородской области. Также льготное налогообложение касается бюджетных организаций, финансируемых за счет средств областного, местных бюджетов и территориального фонда обязательного медицинского страхования.

"Принятые изменения в областной закон создают дополнительные возможности для улучшения инвестиционной привлекательности региона. Это очень важно для потенциальных инвесторов и получения конкурентных преимуществ в сравнении с другими субъектами РФ", - отметил председатель комитета Заксобрания Нижегородской области по бюджету и налогам Александр Шаронов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще