Новости 25 сентября 2017 г. 19:10

Татарстан предлагает свое участие в строительстве и модернизации объектов электро- и гидроэнергетики Узбекистана

Казань. 25 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Возможность участия татарстанских компаний в строительстве и модернизации объектов электро- и гидроэнергетики Узбекистана предложил рассмотреть президент республики Рустам Минниханов на деловом форуме в Ташкенте в понедельник.

"В прошлом году объем нашего торгового оборота (Татарстана и Узбекистана - ИФ) составил более $50 млн. По итогам первого полугодия текущего года товарооборот вырос в 2 раза. Баланс пока в нашу сторону: 85% - это татарстанский экспорт. Сюда входит резина, оборудование, каучук, пластмассы, транспорт, фармпродукция, древесина и древесный уголь, пищевые продукты, моющие средства и прочее. Из Узбекистана в Татарстан поступает одежда, текстильные изделия и сельхозпродукция", - цитирует Р.Минниханова пресс-служба президента.

Вместе с тем он отметил, что уровень экономического сотрудничества не соответствует имеющимся возможностям. Р.Минниханов подчеркнул, что Татарстан заинтересован в расширении поставок в Узбекистан машиностроительной продукции и различного типа оборудования: компрессорной и холодильной техники, медицинского оборудования, нефтехимической, фармацевтической и другой продукции. Узбекские компании в свою очередь могли бы увеличить поставки продукции легкой промышленности и сельского хозяйства.

Заместитель премьер-министра Узбекистана Гуломжон Ибрагимов отметил, что бизнес-форум даст хороший импульс для роста экономических показателей. "Надо признать, что мы располагаем всеми возможностями и резервами для кратного увеличения объемов двустороннего товарооборота", - цитирует Г.Ибрагимова пресс-служба главы Татарстана.

Он подчеркнул, что приход на узбекский рынок таких компаний, как "Татнефть", "ТАИФ", "КАМАЗ", "КМПО", "Татхимфармпрепараты", "Позис", будет способствовать укреплению инвестиционного сотрудничества, направленного на реализацию перспективных совместных проектов в различных отраслях промышленности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще