Новости 25 сентября 2017 г. 13:43

Два нижегородских врача признаны виновными в халатном обследовании пациента, стоившим ему жизни

*** Они освобождены от наказания за истечением срока давности

Нижний Новгород. 25 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд признал двух врачей медицинских учреждений Павловского района Нижегородской области виновными в халатности, в результате которой умер больной туберкулезом пациент, сообщила пресс-служба следственного управления СКР по региону в понедельник.

Установлено, что в ноябре 2009 года заведующая рентгенологическим отделением поликлиники в городе Ворсме после профилактического флюорографического обследования выявила у жителя города Горбатова патологию в виде очаговых изменений в легких.

"В нарушение действующего законодательства она не вызвала больного на дополнительное обследование, не сообщила об этом в противотуберкулезный диспансер и амбулаторно-поликлиническое учреждение по месту жительства и работы. Необходимое при таких заболеваниях лечение назначено не было", - говорится в пресс-релизе.

В марте 2010 года мужчина обратился в Горбатовскую городскую больницу с жалобами на частый болезненный кашель и носовые кровотечения.

При осмотре участковый врач-терапевт, несмотря на клиническую картину, которая должна была вызвать подозрения на туберкулез, поставила ему диагноз "острый бронхит".

"Главврач больницы провел больному рентгеноскопию на заведомо неисправном оборудовании, в результате которой не обнаружил у мужчины легочной патологии. На основании полученных данных врач-терапевт необоснованно выписала пациента, пояснив, что он здоров", - сказано в сообщении.

24 мая 2010 года больной поступил в стационар Горбатовской городской больницы. Несмотря на ухудшение его состояния, надлежащего обследования и лечения пациента вновь не было проведено, отмечает следствие.

Спустя неделю мужчина был доставлен в другую больницу, где у него был выявлен туберкулез.

"К сожалению, несмотря на назначенное лечение, его состояние уже было запущено, в результате развившейся легочно-сердечной недостаточности 3 июня он скончался", - говорится в сообщении.

Решением суда действия главного врача Горбатовской городской больницы и бывшей заведующей рентгенологическим отделением поликлиники Ворсменской городской больницы квалифицированы по ч. 2 ст. 293 УК РФ (Халатность). Им назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы условно с лишением права заниматься врачебной деятельностью сроком на два года.

"В связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности они освобождены от наказания", - отмечается в пресс-релизе.

Ранее сообщалось о возбуждении уголовного дела по данному факту также в отношении бывшего участкового врача-терапевта Горбатовской городской больницы по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом профессиональных обязанностей)

По информации СУ СКР, уголовное преследование прекращено в связи со смертью подсудимой.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще