Новости 25 сентября 2017 г. 12:18

Руководителей и сотрудников центра по коррекции веса, где врачеванием занимались юристы и экономисты, задержали в Пензе

Пенза. 25 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Сотрудники полиции задержали в Пензе по подозрению в мошенничестве руководителей и сотрудников псевдоклиники, сообщается на сайте МВД РФ в понедельник.

"Сотрудниками Управления МВД России по Пензенской области при содействии Минздрава России пресечена противоправная деятельность сотрудников организации, которая позиционировала себя как филиал одного из известных медицинских центров по коррекции веса", - приводятся в пресс-релизе слова официального представителя МВД России Ирины Волк.

Ранее по факту мошенничества в крупном размере, совершенного сотрудниками клиники, следственной частью СУ УМВД России по Пензенской области было возбуждено уголовное дело.

Установлено, что сотрудники колл-центра обзванивали жителей региона, и, представившись сотрудниками медицинского центра, приглашали пройти бесплатную диагностику на современном оборудовании.

"Они сообщали о том, что якобы действуют в рамках некой программы, и по результатам собеседования специалисты центра дадут пациенту рекомендации по здоровому питанию", - рассказала И.Волк.

Обязательным условием проведения процедуры было наличие паспорта. При выполнении "диагностики" сотрудники организации под различными предлогами вынуждали клиентов заключать договоры на оказание услуг по абонементу.

"Сотрудники говорили, что только в этот день и только для конкретного пациента действует социальная льгота, и снижали сумму договора с 400 тысяч рублей до суммы в 100-150 тысяч рублей", - отметила официальный представитель МВД России.

По информации И.Волк, сотрудники организации часто разыгрывали перед посетителями сцены, когда "заведующий отделением" в присутствии клиента звонила якобы в Москву и уговаривала собеседника, находившегося на самом деле в соседнем кабинете, предоставить социальную квоту.

"После такого психологического давления посетителю было сложно отказаться. Под предлогом предоставления рассрочки с посетителями "медицинского центра" заключали кредитные договоры, денежные средства по которым предназначались для оплаты услуг организации", - сказала И.Волк.

При этом диагностикой занимались люди, не имеющие к медицине никакого отношения - с экономическим, техническим, архитектурным и юридическим образованием.

Задержанным трем руководителям, а также двум сотрудникам центра судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия продолжаются.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще