Новости 25 сентября 2017 г. 11:08

Отменен режим ЧС, введенный в двух муниципалитетах Оренбуржья после разгерметизации нефтяной скважины

Оренбург. 25 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Губернатор Оренбургской области Юрий Берг подписал указ об отмене на территории Оренбурга и района режима чрезвычайной ситуации межмуниципального характера, введенного на прошлой неделе после разгерметизации нефтяной скважины.

"Режим ЧС отменяется с 25 сентября в связи с устранением обстоятельств, послуживших основанием для введения режима чрезвычайной ситуации, вызванной разгерметизацией скважины № 1105-2, принадлежащей ООО "Газпромнефть-Оренбург", - сообщается на портале областного правительства в понедельник.

20 сентября в 05:45 по местному времени поступило сообщение о том, что на скважине, находящейся в 7 км от населенного пункта Чкалов Оренбургскогорайона, при проведении ремонтных работ произошла разгерметизация - выброс нефтяной жидкости и сероводорода. По состоянию на 8:40 мск авария была локализована. Скважина загерметизирована.

После инцидента Ю.Берг подписал постановление о введении на территории Оренбурга и Оренбургского района режима ЧС межмуниципального характера.

В течение суток во врачебную амбулаторию поселка Самородово Оренбургской области за медицинской помощью обратились 46 человек, из них 28 детей и 18 взрослых. Все они пожаловались на головную боль, тошноту, головокружение.

22 ребенка были госпитализированы с легкой степенью отравления сероводородом. На следующий день большинство из них были выписаны. Трое детей оставлены на дообследовании по поводу выявленных заболеваний, не связанных с отравлением.

По данному факту следственные органы возбудили уголовное дело по ст.246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ)

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще