Новости 22 сентября 2017 г. 18:52

Площадка турецкой Gebze в промзоне Свияжского логоцентра в Татарстане станет ориентиром для других промплощадок - Минниханов

Казань. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Промышленная зона на базе Свияжского мультимодального логистического центра (Татарстан) с участием организованной промышленной зоны Gebze (Турция) может стать площадкой для обучения сотрудников других управляющих компаний особых и промышленных зон, считает президент республики Рустам Минниханов.

"Есть такая крупная турецкая компания - Gebze. Они готовы прийти в Россию со своими технологиями, со своими резидентами, но мы должны несколько сблизить наши нормативные акты, подходы к работе, (определить - ИФ) полномочия, которые будет иметь компания Gebze. Мы сами убедились, насколько они эффективно работают. Я думаю, что это (логоцентр Gebze в Татарстане - ИФ) будет хорошей площадкой для обучения наших управляющих компаний. Нам надо перенимать опыт, который есть в мире", - сказал Р.Минниханов.

Он отметил, что в настоящее время особая экономическая зона "Алабуга" также ведет переговоры по совместной деятельности в китайскими ОЭЗ. Сейчас в "Алабуге" работают 23 завода, вложено 110 млрд рублей, объем заявленных инвестиций составляет 160 млрд рублей, при том, что из бюджетов РФ и Татарстана было направлено 25 млрд рублей на создание ее инфраструктуры.

Р.Минниханов сказал, что кроме того, за последние годы в Татарстане создана развитая сеть промышленных парков. Так, в Набережных Челнах действует "КИП-Мастер", выручка его 253 резидентов по итогам первого полугодия составила 26 млрд рублей. Технополис "Химград" имеет 277 резидентов, которые получили 12 млрд рублей выручки за первые 6 месяцев текущего года. Действуют два IT-парка - в Казани и Иннополисе.

В Татарстане также создана территория опережающего развития в Набережных Челнах, ее 11 резидентов заявили инвестиции на 180 млрд рублей. Еще три территории опережающего развития будут созданы в Нижнекамске, Зеленодольске и Чистополе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще