Новости 22 сентября 2017 г. 18:07

Власти Башкирии будут пресекать незаконные акции давления на решение языкового вопроса

Уфа. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Башкирии будут пресекать попытки оказания воздействия на них путем митингов с требованиями вернуть обязательное изучение башкирского языка в школах, заявил агентству "Интерфакс-Поволжье" руководитель администрации главы Башкирии Владимир Нагорный в пятницу.

"Мы знаем, есть силы, которые стремятся разыграть национальную карту, максимально дестабилизировать общественно-политическую ситуацию. Заявляю, что попытки оказать на власть воздействие с тем, чтобы она отказалась исполнять поручения федерального центра (обеспечить добровольное изучение башкирского языка - ИФ), в том числе путем проведения несанкционированных акций, бесперспективны. Эти попытки будут пресекаться", - сказал В.Нагорный.

Он подчеркнул, что Башкирия "была и останется территорией мира и согласия".

В.Нагорный напомнил, что в июле этого года на заседании Совета по межнациональным отношениям президент России Владимир Путин дал поручение главам регионов обеспечить изучение родных и государственных языков на добровольной основе. По его словам, органы власти Башкирии, "безусловно, исполняют эти поручения".

Ранее сообщалось, что изучение башкирского языка как государственного в школах Башкирии станет добровольным, преподавание будет вестись на основе заявления родителей или законных представителей учащихся. До этого учебного года учет мнений родителей о преподавании башкирского языка как государственного в школах со 2 по 9 классы велся через коллегиальные органы образовательных учреждений. Письменных заявлений от родителей не требовалось.

Власти региона сообщали, что более 75% учащихся школ Башкирии добровольно выбрали изучение башкирского в качестве государственного языка республики.

Между тем, в минувшую субботу активисты незарегистрированной общественной организации "Башкорт" провели несогласованный митинг с требованием вернуть обязательное изучение башкирского языка в школах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще