Новости 22 сентября 2017 г. 17:53

Пензенский бумкомбинат "Маяк" ввел в строй ГТУ-ТЭЦ за 2 млрд руб

Пенза. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Производитель бумаги ОАО "Маяк" (Пенза) в пятницу запустил в работу собственную газотурбинную установку (ГТУ-ТЭЦ) стоимостью более 2 млрд рублей, сообщает пресс-служба правительства Пензенской области.

Инвестиционный проект был реализован компанией в связи с необходимостью в дополнительных энергетических ресурсах, отмечается в сообщении.

Основное оборудование ГТУ-ТЭЦ включает в себя 2 газотурбинные установки Siemens мощностью 7,5 МВт каждая с двумя паровыми котлами-утилизаторами производительностью 20 тонн пара в час, вспомогательное оборудование в составе дожимных компрессорных установок, компрессоров инструментального воздуха, установки нейтрализации стоков, фосфатирования, аминирования, сообщает пресс-служба.

Присутствовавший на церемонии запуска губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, подчеркнул, что энергоустановка важна для производства, так как "напрямую влияет на себестоимость продукции, дает возможность быть независимыми от поставщиков энергии и обеспечивать себя ею в полном объеме".

"Завершение инвестиционного проекта по строительству ГТУ-ТЭЦ - очень большое событие для нашего региона, всей нашей промышленности, а главное - для компании "Маяк". Мы давно отмечаем, что все, что происходит здесь, очень продуманно и экономически обоснованно", - цитирует пресс-служба губернатора.

По информации генерального директора ОАО "Маяк" Василия Вдонина, по итогам 2017 года предприятие планирует выйти на объем производства в 11 млрд рублей (в 2016 году - более 10 млрд рублей) при инвестиционных вложениях в 5 млрд рублей.

Гендиректор также сообщил, что на начало 2018 года запланирован ввод в эксплуатацию новой линии производства обоев, а также завершение проекта по установке бумагоделательной машины.

Ранее сообщалось, что "Маяк" заявлял о планах запустить до конца 2017 года новую бумагоделательную машину стоимостью более 3 млрд рублей. Мощность буммашины - 40 тыс. тонн бумаги-основы облицовочных материалов в год.

ОАО "Маяк" - старейшая российская фабрика по производству бумаги. На предприятии эксплуатируются три бумагоделательные машины. Компания производит различные виды бумаги и изделия из нее, в частности, обои, и занимает 6% российского рынка в этом сегменте.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще