Новости 22 сентября 2017 г. 16:29

Региональная лизинговая компания Татарстана профинансирует первые проекты на 300 млн руб

Казань. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - АО "Региональная лизинговая компания Республики Татарстан", созданное при участии Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорация МСП), планирует профинансировать первые проекты на общую сумму около 300 млн рублей, говорится в пресс-релизе министерства экономики республики.

Всего рассматриваются первые 10 проектов в сфере промышленного производства.

Генеральный директор корпорации МСП Александр Браверман сообщил журналистам после презентации проектов в Казани в пятницу, что все проекты являются высокотехнологичными, при этом заявки подали не только предприятия Татарстана, но и из других регионов.

"Все проекты диверсифицированы с точки зрения сбыта, имеют экспортный потенциал, часть из них - довольно большой. Они очень диверсифицированы по отраслями. Это и лазерная резка металла, и с высокой добавленной стоимостью переработка продукции сельского хозяйства, электроника", - отметил А.Браверман.

Он сказал, что всего в России корпорация планирует создать 8 лизинговых компаний на условиях софинансирования: капитал формируется за счет федеральных средств (75%) и бюджета региона (25%). Первая компания была создана в Татарстане, 2 октября завершится конкурс, на котором будет определен еще один регион. Третий конкурс состоится в начале 2018 года.

"У нас серьезный опыт работы по лизингу. Есть республиканская лизинговая компания. Она работает и работает успешно. Мы договорились, что создаем новую (лизинговую компанию - ИФ), которая будет работать на всю страну", - сказал журналистам президент Татарстана Рустам Минниханов.

По его словам, по мере необходимости республика готова докапитализировать региональную лизинговую компанию на тех же условиях софинансирования.

Корпорация МСП и Татарстан учредили региональную лизинговую компанию с уставным капиталом 2 млрд рублей. Корпорация МСП вложила в уставный капитал 1,5 млрд рублей, Татарстан - 500 млн рулей.

Предполагается, что участниками программы лизинга станут индивидуальные предприниматели и малые предприятия. Максимальная конечная ставка по лизингу оборудования импортного производства составит 8% годовых, отечественного производства - 6% годовых, авансовый платеж - от 15%, срок договора лизинга - до 60 месяцев.

Программа льготного лизинга предусматривает создание сети из 8 региональных лизинговыхкомпаний (2 компании в 2017 году, 6 компаний в 2018 году). Их деятельность будет, в первую очередь, направлена на обеспечение доступа субъектов индивидуального и малого предпринимательства к закупкам крупнейших заказчиков, определяемых правительством РФ.

Корпорация МСП создана в июне 2015 года как институт развития в сфере малого и среднего предпринимательства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще