Новости 22 сентября 2017 г. 15:32

Житель Башкирии с редким заболеванием через суд добился бесплатного лекарственного обеспечения на 22 млн рублей в год

Уфа. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Кировский районный суд Уфы обязал министерство здравоохранения Башкирии обеспечить мужчину, страдающего редким заболеванием, лекарствами стоимостью 22 млн рублей в год, сообщила пресс-служба прокуратуры республики в пятницу.

По данным ведомства, 33-летний житель Бирска более 5 лет страдает болезнью, которая включена в перечень орфанных (очень редких - ИФ) заболеваний, и, в соответствии с законом, имеет право на бесплатное получение медикаментов.

"Однако, несмотря на то, что по заключению врачей пациенту требуется непрерывная терапия дорогостоящим лекарством, министерство здравоохранения республики отказывало больному в его предоставлении ввиду отсутствия достаточного финансирования", - говорится в сообщении.

Стоимость годового курса лечения составляет около 22 млн рублей. Мужчина не мог приобрести эти лекарства за свой счет и обратился за защитой прав в прокуратуру.

Надзорное ведомство предъявило исковое заявление в Кировский районный суд Уфы. По результатам рассмотрения иска суд обязал министерство обеспечить льготника необходимыми препаратами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще