Новости 22 сентября 2017 г. 09:55

Организатор и девять активных участников несогласованного митинга в Уфе привлечены к административной ответственности - источник

Уфа. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Десять протоколов об административных правонарушениях составили сотрудники полиции в отношении организатора и активных участников несогласованного митинга в Уфе, требовавших отставки главы Башкирии Рустэма Хамитова, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" источник в правоохранительных органах в пятницу.

"Протоколы по ч.5 ст.20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) составлены в отношении организатора и еще девяти активных участников митинга", - сказал собеседник агентства.

По его словам, данные административные материалы сотрудники полиции отправят для рассмотрения в суд.

Одна из участниц несогласованной акции Рамиля Саитова уточнила агентству, что протоколы об административных правонарушениях в отношении нее и организатора акции Рамиля Рахматова были составлены на месте, "на остальных - путем задержания и доставления в отделение полиции".

Ранее в пресс-службе МВД по Башкирии агентству сообщили, что по факту нарушения установленного порядка митинга в отношении организатора составлен протокол по ст. 20.2 КоАП РФ.

"Также проводится проверка по привлечению к установленной законом ответственности активных участников мероприятия", - сказал сотрудник пресс-службы.

Несанкционированный митинг с требованием отправить в отставку главу Башкирии состоялся в четверг вечером у торца Дома профсоюзов в Уфе. Изначально протестующие планировали выступать на площади перед Домом профсоюзов, но эта территория оказалась занята организаторами детского праздника.

По данным организатора, в акции приняли участие около 400 человек. Официальными данными по числу участников агентство пока не располагает.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще