Новости 21 сентября 2017 г. 13:35

Бывший башкирский полицейский получил 3,5 года колонии за попытку хищения денег у предпринимателя

Уфа. 21 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Белорецкий межрайонный суд вынес приговор бывшему сотруднику Центра "Э" МВД Башкирии и его знакомому по делу о попытке хищения около 150 тыс. рублей у предпринимателя, сообщила пресс-служба прокуратуры республики в четверг.

В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными покушении на мошенничество (ч. 3 ст. 30 - ч.ч. 2, 3 ст. 159) и применении насилия в отношении представителя власти (ч. 2 ст. 318 УК РФ).

Бывший полицейский приговорен к 3,5 годам лишения свободы в колонии общего режима, а его сообщник - к 1 году лишения свободы условно, говорится в сообщении.

В суде установлено, что старший оперуполномоченный и его знакомый решили под видом взыскания задолженности похитить деньги у предпринимателя, который задолжал одной из фирм 188 тыс. рублей.

Полицейский встретился с бизнесменом в служебном кабинете и потребовал передать часть долга в размере 150 тыс. рублей. Второй фигурант на встрече сыграл роль представителя фирмы.

В случае передачи данной суммы подельники обещали простить оставшийся долг и прекратить исполнительное производство.

Спустя несколько встреч коммерсант сообщил о незаконных требованиях в правоохранительные органы. После передачи части оговоренной суммы в размере 120 тыс. рублей сообщники были задержаны с поличным.

При задержании полицейский попытался скрыться с места преступления на служебном автомобиле и сбил сотрудника правоохранительных органов. После этого он въехал в стену строительного магазина.

В ходе следствия оперуполномоченного полиции уволили со службы. Подсудимые не признали вину в совершении преступлении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще