Новости 21 сентября 2017 г. 13:01

Пермский край хочет выкупить землю местного "Ремпутьмаша" для создания на этой территории новой городской среды

Пермь. 21 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Правительство Пермского края ведет переговоры с ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) о покупке территории ОАО "Пермский мотовозоремонтный завод "Ремпутьмаш" (входит в группу компаний "Ремпутьмаш") в Перми для реализации на этом месте инфраструктурных проектов по улучшению городской среды, сообщает пресс-служба администрации губернатора региона.

"Как мы поняли, ОАО "РЖД" рассматривало варианты продажи завода, и вместо того, чтобы отдавать этот огромный участок в частные руки, есть вариант приобретения его (участка - ИФ) в собственность региона", - приводятся в пресс-релизе слова депутата регионального парламента Татьяны Миролюбовой.

По словам Т.Миролюбовой, размещение завода в центре города экономически нецелесообразно. Территория под заводом может стать одним из участков нового культурно-исторического центра Перми в рамках проекта по созданию нового городского пространства, планируемого к завершению к 300-летию Перми (2023 год), говорится в сообщении.

Как отмечается в сообщении, глава региона Максим Решетников считает территорию предприятия "почти заброшенной".

"Грамотный градостроительный подход позволил бы обеспечить развитие Перми именно в эту сторону (обустройства городского пространства - ИФ")", - цитирует пресс-служба М.Решетникова.

После достижения договоренности об условиях выкупа участка, появится возможность строительства исторического комплекса "Первогород", размещения Пермской государственной художественной галереи (ПГХГ) в этом квартале, сообщает пресс-служба.

Оценить общий объем финансирования в реновацию участка ремонтного завода власти пока затрудняются.

Между тем депутат краевого Заксобрания Владимир Плюснин на пленарном заседании в четверг сообщил, что переговоры с РЖД ведутся о покупке земельного участка площадью 8,5 га, принадлежащего Ремпутьмашу. Он уточнил, что власти планируют заплатить РЖД за участок 445 млн рублей в рассрочку: 222,5 млн рублей в этом году, еще 222,5 млн - до 2019 года.

По информации В.Плюснина, РЖД планирует перенести завод в город Верещагино (Пермский край, ОАО "Верещагинский ПРМЗ "Ремпутьмаш" - ИФ), где он развивает свои производственные мощности.

ОАО "Пермский мотовозоремонтный завод "Ремпутьмаш" расположен в Перми, занимается производством и ремонтом колесных пар на все основные виды путевой техники.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", завод в 2016 году получил чистую прибыль в размере 36 тыс. рублей. Собственником предприятия является АО "Калужский завод "Ремпутьмаш".

Группа "Ремпутьмаш" объединяет 9 заводов по производству запчастей и ремонту путевой техники - в Калуге, Екатеринбурге, Оренбурге, Перми, Ярославле, Москве, а также в Оренбургской, Калининградской областях и в Пермском крае. До начала реформы железнодорожного транспорта в РФ все они были филиалами РЖД. Монополии принадлежит 100% акций головной компании холдинга.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще