Новости 21 сентября 2017 г. 12:43

Башкирские парламентарии и священнослужители поддержали прошение экс-сенатора Изместьева о помиловании

Уфа. 21 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прошение о помиловании бывшего сенатора от Башкирии Игоря Изместьева, отбывающего пожизненный срок за организацию заказных убийств, поддержали более десятка депутатов Госсобрания-Курултая РБ, сообщил парламентарий Рамиль Бигнов агентству "Интерфакс-Поволжье".

"Я один из подписантов от имени нашего депутатского корпуса с обращением к главе государства и к комиссии о помиловании И.Изместьева. По-моему, (обращение - ИФ) одиннадцать депутатов подписали", - сказал Р.Бигнов, добавив, это уже второе прошение.

По его словам, подписавшиеся указали заслуги И.Изместьева перед республикой в годы работы сенатором и ведения предпринимательской деятельности, в том числе, помощь при строительстве храмов, мечетей.

"И самое главное - он уже десять лет отсидел, и мы говорим (просим - ИФ) о снисхождении к этому человеку с учетом его заслуг. Мы говорим о помиловании, а не пересмотре, поскольку уже есть решение суда: справедливое - не справедливое - это второй вопрос", - добавил депутат.

Он сообщил, что прошение о помиловании бывшего сенатора поддержали также религиозные деятели. Они направили отдельное обращение. Первоначально под ним подписались муфтий Талгат Таджуддин, главный раввин Башкирии Дан Кричевский и архиепископ Никон. Впоследствии, по словам Р.Бигнова, представитель РПЦ отозвал свою подпись.

"Против помилования, конечно, выступают многие люди и организации, которые боятся выхода И.Изместьева на свободу, и того, что он, уже выйдя на свободу, может давать иные показания и по его делу, возможно, даст показания в австрийском суде против Урала Рахимова. Поэтому, наверное, есть опасения определенных людей по этому поводу, они будут, конечно же, противодействовать этому", - отметил депутат.

Ранее глава Московской Хельсинкской группы (МХГ) Людмила Алексеева сообщала, что И.Изместьев написал прошение о помиловании, которое она направила напрямую в администрацию президента РФ и в учреждение, где экс-сенатор отбывает наказание.

Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин в июле лично поздравил Л.Алексееву с 90-летием, приехав к ней домой. Правозащитница попросила главу государства помиловать осужденного на пожизненный срок И.Изместьева. Президент пообещал рассмотреть возможность помилования.

В декабре 2010 года И.Изместьев приговором Мосгорсуда был признан виновным в создании и руководстве вооруженной бандой, организации убийств двух и более лиц, организации террористического акта, совершении других преступлений и осужден к пожизненному лишению свободы. Одновременно суд удовлетворил иски потерпевших на общую сумму 7,8 млн рублей.

В апреле 2015 года генпрокурор России Юрий Чайка сообщил в своем докладе, что из Швейцарии возвращены активы И.Изместьева. "За счет этих средств компенсирован ущерб потерпевшим от совершенных им преступлений в России", - говорилось в докладе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще