Новости 21 сентября 2017 г. 11:33

Механизм поддержки пострадавших вкладчиков в Татарстане через спецфонд нужно реализовать в кратчайшие сроки - Минниханов

Казань. 21 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Президент Татарстана Рустам Минниханов поручил правительству региона ускорить работу, которая позволит оказывать поддержку через специально созданный фонд тем, кто пострадал от деятельности банков, действовавших на территории республики.

"Произошедшая ситуация в банковском секторе - большой урок для всех. Нужно извлекать из него должные выводы. (....) Правительству совместно с фондом (спецфонд поддержки - ИФ) следует в кратчайшие сроки реализовать механизм поддержки пострадавших. В целом важно нивелировать последствия этого кризиса, не допустить новых потрясений", - сказал Р.Минниханов в четверг в Казани, обращаясь с ежегодным посланием к правительству республики.

По его словам, для снижения напряженности была оперативно развернута консультативная работа и разработаны финансовые инструменты для пострадавших. Кроме того решением руководства Татарстана учрежден республиканский фонд поддержки, "деятельность которого позволяет решать проблемы в отношении большей части клиентов банка".

Он сказал, что ситуация также обнажила проблему нехватки у населения "необходимого уровня знаний по выстраиванию отношений с современной финансово-кредитной системой".

"Особое внимание следует уделить вопросу качества аудита отечности финансовых организаций. Важно не допустить искажений, которые могут привести к принятию неэффективных решений. Качественный аудит должен способствовать повышению экономической безопасности организаций", - отметил Р.Минниханов.

Президент республики поручил правительству еще раз рассмотреть все эти вопросы на экономическом совете.

Ранее сообщалось, что 3 марта 2017 года Банк России отозвал лицензию у входящего в топ-50 российских банков Татфондбанка и его партнера Интехбанка. В апреле обе кредитные организации были признаны судом банкротами. "Дыра" в капитале Татфондбанка оценивается в 118 млрд рублей, Интехбанка - 14,8 млрд рублей.

По данным временной администрации Татфондбанка, представленным в суде, среди его обязательств задолженность перед юридическими лицами составляет 37 млрд рублей (без учета Агентства по страхованию вкладов, АСВ), перед физическими лицами - 20,2 млрд рублей; задолженность Интехбанка по вкладам физических лиц и индивидуальных предпринимателей - 2,7 млрд рублей, перед юридическими лицами - 3,5 млрд рублей.

Правительство Татарстана создало Республиканский фонд поддержки для помощи пострадавшим от деятельности кредитных и иных финансовых организаций, зарегистрированных на территории Татарстана, а также лиц, пострадавших от действий (бездействия) недобросовестных застройщиков.

Фонду был передан земельный участок площадью 759 га в Казани. Предполагается обеспечить его инфраструктурой и впоследствии продать застройщикам жилья. Вырученные средства планируется направить на компенсацию вкладчикам Татфондбанка и Интехбанка, требования которых превышают сумму возмещения от Агентства по страхованию вкладов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще