Новости 20 сентября 2017 г. 18:03

Более 30 человек обратились к медикам после разгерметизации скважины в Оренбуржье, 22 ребенка госпитализированы

(расширенная версия, после 11 абзаца добавлена информация регионального ГУ МЧС и администрации Оренбурга)

Оренбург. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Во врачебную амбулаторию поселка Самородово Оренбургской области после разгерметизации нефтяной скважины в среду за медицинской помощью обратился 31 человек, сообщается на портале правительства Оренбургской области.

В числе пострадавших - 27 детей. Все они пожаловались на головную боль, тошноту, головокружение.

"Скорая помощь выезжала к трем взрослым с аналогичными жалобами. Для динамического наблюдения 20 детей госпитализированы в детское отделение городской клинической больницы N6 и два подростка - в городскую клиническую больницу имени Н.И.Пирогова. На данный момент их состояние оценивается как стабильное", - говорится в сообщении.

По словам главного врача городской клинической больницы N6 Оренбурга, динамическое наблюдение за детьми будет продолжаться до завтрашнего утра.

Еще четверо взрослых и пятеро детей находятся под медицинским наблюдением по месту жительства, их состояние оценивается как удовлетворительное.

В пресс-релизе также сообщается, что в среду под председательством первого вице-губернатора Оренбуржья Сергея Балыкина состоялось внеочередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, посвященное инциденту.

"Сейчас мы продолжаем следить за ситуацией. Она находится на контроле главы региона, правительства области и оперативных служб", - сказал на заседании С.Балыкин.

По его словам, в среду был проведен подворовый обход территорий, которые попали в зону прохождения воздушных масс, загрязненных сероводородом.

"Сейчас необходимо провести еще раз это мероприятие. Особенно это касается инвалидов, одиноких пенсионеров. Еще раз убедиться, что у людей все в порядке. При необходимости - оказать помощь", - подчеркнул вице-губернатор.

В свою очередь пресс-служба региональной "дочки" Газпром нефти", "Газпромнефть-Оренбург" сообщает, что 20 сентября в ночное время на одной из скважин Восточного участка Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения в ходе ремонтных работ, которые выполняло ООО "Бузулукская нефтесервисная компания", произошел выброс жидкости и газа. В настоящее время на скважине ведутся ремонтно-восстановительные работы.

"По данным экологического контроля в зоне загазованности оказался п. Самородово, который находится в 11 км от скважины. Несмотря на то, что инцидент допущен подрядной организацией ООО "Бузулукская нефтесервисная компания", "Газпромнефть-Оренбург" готов оказать необходимую помощь жителям, оказавшимся в зоне воздействия выброса", - говорится в сообщении.

На сайте ГУ МЧС РФ по Оренбургской области сообщается, что "в 10:40 скважина была загерметизирована, произведена закачка солевого раствора". К ликвидации последствий разгерметизации скважины привлечены 66 человек и 25 единиц техники, в том числе от МЧС - 16 человек, 5 единиц техники.

"За медицинской помощью обратилось всего 24 человека, из них 4 детей. Амбулаторией п. Самородово организован дополнительный осмотр школьников и воспитанников детского сада", - говорится в сообщении.

Спасатели просят жителей сохранять спокойствие, а в случае ухудшения самочувствия немедленно обращаться за медицинской помощью.

"По информации Оренбургского ЦГМС, превышение ПДК по сероводороду в 6 раз было зафиксировано при въезде в н.п.Самородово в 09:00, максимальное превышение в 13,4 раза - на ул.Культурной п.Самородово в период времени с 08:02 до 08:32", - говорится в сообщении.

На сайте администрации Оренбурга сообщается, что в зоне превышения ПДК оказались 480 дворовых территорий и 1961 житель поселка Самородово.

"В настоящее время в поселке проходит заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС), продолжается подворовый обход. На особом контроле находятся дети, которые возвращаются из школы. Ситуация постепенно стабилизируется. С населением проводится разъяснительная работа", - приводятся слова первого заместителя главы Оренбурга Сергея Николаева.

Жителям рекомендуют проветривать помещения, погреба и, по возможности, не спускаться в них, "так как газ имеет свойство оседать вниз".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще