Новости 20 сентября 2017 г. 13:06

Социолог, проводивший опросы для правительства Самарской области, подозревается в фальсификации их результатов и присвоении средств

Самара. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Самарский районный суд в среду рассмотрит ходатайство о заключении под стражу директора самарского ООО "Приволжский центр общественного мониторинга" Николая Явкина, подозреваемого в незаконном присвоении 9,5 млн рублей, сообщили в пресс-службе суда агентству "Интерфакс-Поволжье".

В отношении Н.Явкина возбуждено дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество). С ходатайством об избрании меры пресечения в суд обратился следователь УФСБ по Самарской области, сказал представитель суда.

Он сообщил со ссылкой на материалы дела, что ранее департамент управделами губернатора и правительства Самарской области в интересах департамента мониторинга общественного мнения региона заключил контракт с Приволжским центром общественного мониторинга на проведение соцопросов 45 тысяч жителей области.

По версии следствия, Н.Явкин с 30 апреля по 7 июля 2015 года предоставил заказчику отчетные материалы об исполнении этапов этого контракта, содержащие заведомо ложные сведения о количестве опрошенных лиц.

В результате региональный департамент мониторинга общественного мнения перечислил на расчетный счет Приволжского центра общественного мониторинга 10 млн рублей.

"Следствие считает, что Н.Явкин незаконно обратил в свою пользу 9,5 млн рублей из этой суммы, в том числе перечислил 8,3 млн рублей на принадлежащую ему банковскую карту", - сказал собеседник агентства.

Приволжский центр общественного мониторинга зарегистрирован в Самаре в сентябре 2012 года. По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", с 2013 по 2015 годы организация получила подряды на сумму 62,6 млн рублей, из них на 61,8 млн рублей - от департамента управделами губернатора и правительства региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще