Новости 20 сентября 2017 г. 12:19

Девять школьников заразились норовирусом в Оренбурге

Оренбург. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Специалисты Роспотребнадзора проводят эпидемиологическое расследование в связи с заболеванием норовирусной инфекцией учащихся школы N86 города Оренбурга, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе регионального управления ведомства в среду.

"С 16 сентября зарегистрировано девять случаев заболевания норовирусной инфекцией у учащихся школы", - сказал собеседник агентства.

Дети получают медицинскую помощь в стационарных и амбулаторных условиях. "У большинства школьников заболевание протекает в легкой форме", - отметил сотрудник пресс-службы.

Специалистами были выявлены нарушения санитарного законодательства по организации санитарно-противоэпидемического режима в школе и на пищеблоке, где организацией питания занимается АО "Комбинат школьного питания "Огонек".

"Деятельность пищеблока приостановлена протоколом до решения суда. Сотрудники пищеблока отстранены от работы, организован их осмотр врачом-инфекционистом", - сообщил собеседник агентства.

В помещениях школы была проведена дезинфекция.

Составлен протокол об административном правонарушении в отношении юридических лиц школы N86 по ст. 6.7 КоАП РФ (Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям воспитания и обучения детей).

В отношении юрлиц комбината - по ст. 6.6 КоАП РФ (Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения).

В свою очередь на сайте следственного управления СКР по Оренбургской области сообщается о проведении доследственной проверки по данному факту.

"Медиками состояние детей оценивается как удовлетворительное, угрозы для жизни пациентов не имеется. Окончательный диагноз будет поставлен после проведения необходимых исследований", - говорится в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще