Новости 20 сентября 2017 г. 10:38

Уфа первой в России запускает проекты по мунциципально-частному партнерству

Уфа. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Администрация Уфы первой в РФ объявила о запуске на условиях муниципально-частного партнерства проектов реконструкции трех физкультурно-оздоровительных комплексов (ФОК), сообщил заместитель исполнительного директора Центра развития ГЧП Алексей Галкин журналистам в среду в Уфе.

"У нас (в стране - ИФ) вступил в силу новый 224-й федеральный закон (224-фз "О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации" - ИФ). По этому закону в стране еще ни одного заключенного соглашения по реализации проектов нет, в основном заключаются концессионные соглашения. Уфа отличилась: первый конкурс на заключение трех соглашений ГЧП на муниципальном уровне был объявлен. Это "пилот" в России", - сказал он.

Стоимость одного проекта составляет в среднем около 180 млн рублей, добавил А.Галкин.

По данным мэрии, реализация проектов предполагает предоставление инвесторам действующих спортивных сооружений и свободных земельных участков (без проведения отдельных торгов на право аренды земельного участка) с развитой инфраструктурой в уфимских микрорайонах "Инорс", "Сипайлово" и "Зеленая роща".

Предполагается, что инвестор проведет реконструкцию спортивных комплексов с увеличением их площади за счет строительства до 4 тыс. кв. м и более. При этом 25% общей площади перейдут в муниципальную собственность, остальные площади - в собственность инвестора. Кроме того, инвестор может сооружать объекты, которые не являются предметом соглашения в пределах арендуемого земельного участка.

Прием заявок для участия в конкурсе осуществляется до 2 октября 2017 года.

По данным Минэкономразвития Башкирии, в настоящее время на территории региона в рамках государственно-частного партнерства реализуются около 15 крупных инвестпроектов. В проектах участвуют Сбербанк, Газпромбанк, ВТБ, Россельхозбанк. Пакет республиканских инициатив насчитывает около 150 проектов, в том числе по здравоохранению и образованию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще