Новости 20 сентября 2017 г. 08:46

Аксаковский праздник пройдет в Башкирии

Уфа. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Традиционный международный Аксаковский праздник пройдет в Башкирии в преддверии дня рождения писателя-земляка Сергея Аксакова, сообщила пресс-служба управления по культуре и искусству Уфы.

"Мероприятия, посвященные Аксаковскому празднику, пройдут сразу в нескольких районах и городах республики, (связанных с жизнью и деятельностью писателя - ИФ)", - говорится в сообщении.

Праздник начнется 28 сентября в селе Красный Яр Уфимского района с открытия интерактивной выставки по мотивам "Записок ружейного охотника" в русском историко-культурном центре "Красный Яр".

На следующий день культурные и просветительские мероприятия в честь писателя пройдут в городе Белебее и Белебеевском районе, в селах Старые Киешки и Кармаскалы Кармаскалинского района, в селе Зубово Уфимского района.

Основные торжества, посвященные международному Аксаковскому празднику, состоятся 30 сентября в Уфе. В этот день в мемориальном доме-музее С.Аксакова откроется выставка, посвященная 200-летию со дня рождения сына писателя - Константина. Продолжатся праздничные мероприятия в саду культуры и отдыха имени С. Аксакова, где состоится показ мюзикла "Аленький цветочек".

"Ярким завершением праздника станет премьерный показ волшебного балета для всей семьи по мотивам сказки С.Аксакова "Аленький цветочек" в Башкирском государственном театре оперы и балета", - сказано в пресс-релизе.

Аксаковский праздник проводится ежегодно с 1991 года накануне дня рождения писателя С.Аксакова (1 октября).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще