Новости 19 сентября 2017 г. 17:00

Возбуждено дело о халатности врачей оренбургского перинатального центра, которая привела к смерти двух новорожденных

Оренбург. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Оренбурге расследуют дело по факту оказания ненадлежащей медицинской помощи и исполнения своих должностных обязанностей врачами городского перинатального центра.

Дело возбуждено по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность), сообщается на сайте следственного управления СКР по региону во вторник.

По данным следствия, с октября 2014 года по август 2016 в оренбургском клиническом перинатальном центре скончались двое новорожденных детей. Также в медучреждении произошли внутриутробные смерти двух плодов, еще двое новорожденных детей получили тяжелые родовые травмы, повлекшие тяжкий вред здоровью.

"В рамках дела следователями с привлечением соответствующих специалистов по всем фактам будет дана оценка полноты, качества и своевременности, оказанных учреждением медицинских услуг роженицам на всех этапах родовспоможения", - говорится в сообщении.

В настоящее время из перинатального центра изъята медицинская документация, по которой будут назначены необходимые судебные экспертизы. После получения результатов, следователи дадут правовую оценку действиям каждого медицинского работника, отмечает СУ СКР.

Ранее сообщалось, что в середине августа в приемную президента РФ по Оренбургской области с коллективным обращением обратились десять родителей с просьбой провести дополнительное расследование по фактам гибели детей в перинатальном центре на проспекте Гагарина в Оренбурге.

В свою очередь на сайте министерства здравоохранения региона уточнялось, что все случаи произошли с 2014 по 2017 года и не связаны между собой одной причиной. По словам министра здравоохранения Галины Зольниковой, в трех случаях из десяти, о которых говорится в обращении, Минздравом проводились внеплановые документарные целевые проверки.

"По результатам выявлены нарушения, руководителем медицинской организации приняты административно-организационные меры, вынесены дисциплинарные взыскания", - отмечала Г.Зольникова.

В семи случаях документарных проверок не проводилось, поскольку "личных обращений в медицинскую организацию и Минздрав не поступало".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще