Новости 19 сентября 2017 г. 10:19

Решение суда по референдуму о прямых выборах мэров может быть обжаловано Курултаем Башкирии после изучения мотивировочной части - спикер

Уфа. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Госсобрание-Курултай Башкирии примет решение о целесообразности обжалования постановления суда, признавшего незаконным отказ депутатов в проведении референдума о прямых выборах мэров, после ознакомления с его мотивировочной частью, заявил спикер Константин Толкачев.

"Мы еще не получили решение суда. Ознакомимся с его мотивировочной частью, по итогам чего будет принято решение о целесообразности обжалования его в апелляционном порядке", - приводит пресс-служба Госсобрания-Курултая Башкирии слова спикера.

По словам К.Толкачева, аналогичные административные исковые заявления были предметом рассмотрения в судах ряда других субъектов РФ, но в отличие от Башкирии заявителям было отказано в отмене соответствующих постановлений региональных парламентов.

Как сообщалось, 14 сентября Кировский районный суд Уфы признал незаконным решение депутатов Госсобрания-Курултая Башкирии, отклонивших заявку активистов на проведение референдума о прямых выборах глав районов и городов

Инициативная группа предлагала вынести на референдум проект регионального закона "О порядке избрания глав городских округов, за исключением города Межгорья, глав муниципальных районов на муниципальных выборах на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании и их месте в системе местного самоуправления".

18 мая башкирские парламентарии почти единогласно, за исключением двух воздержавшихся и двух несогласных, признали заявку не соответствующей требованиям федерального закона и отклонили ее.

Спикер Госсобрания Башкирии Константин Толкачев сообщал, что профильный комитет по местному самоуправлению, развитию институтов гражданского общества и СМИ после рассмотрения заявки дал отрицательное заключение.

"Вопросы референдума субъекта не должны противоречить законодательству РФ. По мнению комитета, предлагаемый для вынесения на референдум вопрос не соответствует положениям федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", - пояснял он.

Активисты обжаловали решение парламентариев в суде.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще