Новости 18 сентября 2017 г. 16:20

Два оренбургских экс-полицейских, обвиненных в избиении задержанных, освобождены от наказания из-за срока давности

Оренбург. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Дзержинский районный суд Оренбурга вынес приговор двум бывшим сотрудникам полиции Альберту Акманову и Василию Зубихину, обвиненным в превышении полномочий с применением насилия, сообщает в понедельник межрегиональной общественной организации "Комитет по предотвращению пыток" (КППП).

Подсудимым назначено по одному году лишения свободы каждому, "однако отбывать его они не будут ввиду истечения срока давности", говорится в пресс-релизе.

Кроме того, суд вынес частное постановление в адрес руководителя СУ СК РФ по Оренбургской области Сергея Колотова "в связи с допущенной при расследовании преступления волокитой".

В 2008 году за юридической помощью в КППП обратились три молодых оренбуржца, которых задержали сотрудники милиции.

"Молодых людей доставили в здание Дзержинского РОВД Оренбурга, где подвергли жестокому избиению и пыткам, принуждая сознаться в совершении целого ряда преступлений: от ограбления пивного ларька до убийства сотрудника милиции", - говорится в сообщении.

Также пострадавшие сообщили правозащитникам, что им надевали на голову противогаз, пуская в дыхательный шланг дым от сигарет, подвешивали за руки, скованные за спиной наручниками, душили, били дубинками.

По словам оренбуржцев, пытки продолжались сутки: "им не давали спать, нанося удары по голове, как только кто-нибудь из них начинал засыпать", отмечает КППП.

Спустя сутки молодых людей отпустили, не предъявив никаких обвинений.

"В больнице у всех троих были диагностированы гематомы, ссадины, вывихи суставов, одному из них был поставлен диагноз "сотрясение головного мозга", у другого - сломано ребро, у третьего - нос", - сказано в пресс-релизе.

По информации правозащитников, проверка сообщения о преступлении, которая должна была быть проведена в течение трех суток, длилась более пяти с половиной лет.

Следственным отделом 17 раз выносились постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, которые после жалоб юристов КППП признавались незаконными.

Весной 2014 года была подана жалоба в Европейский суд по правам человека.

17 декабря 2015 года в Дзержинском районном суде Оренбурга началось рассмотрение уголовного дела.

Юристы КППП намерены обжаловать приговор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще