Новости 18 сентября 2017 г. 15:56

Дефляция в Нижегородской области в августе составила 0,2%, инфляция с начала года - 2,6%

Нижний Новгород. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Потребительские цены в Нижегородской области в августе 2017 года снизились на 0,2%, с начала года рост цен составил 2,6%, сообщается в материалах на сайте Нижегородстата.

Так, цены на продовольственные товары в прошлом месяце снизились на 2% (с начала года выросли на 1%). Основной причиной снижения стало сезонное удешевление плодоовощной продукции. В частности, цены на капусту снизились в 2 раза, на картофель, репчатый лук, морковь - на 32-39%, свеклу - на 19% за месяц. Огурцы и помидоры подешевели на 17% и 32% соответственно. Из фруктов и цитрусовых на 14-16% стали дешевле виноград, апельсины, бананы, на 5-7% - груши и яблоки. Цены на лимоны, наоборот, выросли на 3,5%.

На продовольственном рынке области отмечалось снижение цен на сахарный песок и яйца (на 7-6%), гречневую крупу (на 4%). Куры, филе рыбное мороженое, смеси сухие молочные и овощные консервы для детского питания, овсяные хлопья "Геркулес" стали дешевле на 1-2%.

В то же время зарегистрирован рост цен на мед (в среднем на 5%), живую и охлажденную рыбу (в среднем на 3%), сливочное и подсолнечное масло, овсяную и перловую крупы, мясные и фруктово-ягодные консервы (в среднем на 1 %). Алкогольная продукция подорожала в среднем на 0,7%.

Цены на товары непродовольственной группы в августе увеличились в среднем на 0,2% (с начала года - рост на 1%). В августе из-за увеличения спроса выше среднего уровня подорожали товары для школьников (на 1-5%).

Кроме того, на 1-5% повысились цены на ткани, мужские джинсы, обувь, печатные издания, отдельные виды электротоваров и стройматериалов, телевизоры, а также табачные изделия.

Из наблюдаемых видов медикаментов зафиксировано снижение цен на сульфацетамид (на 16%), стрепсилс, анальгин и аспирин отечественного производства, дротаверин (но-шпа), валидол (на 2-3%). Одновременно подорожали на 2-3% гипотиазид, нитроглицерин.

Цены на автомобильный бензин и дизельное топливо в августе практически не изменились. Газовое моторное топливо подешевело на 1%.

Тарифы на услуги для населения увеличились в среднем на 1,5% (с начала года - на 6,6%). В августе текущего года значительно повысилась стоимость проезда в городском пассажирском транспорте в Нижнем Новгороде (с 20 рублей до 28 рублей). Также повысилась оплата жилья в домах государственного и муниципального жилищных фондов (в среднем на 3%). Из других видов услуг увеличилась плата за дополнительные занятия для детей дошкольного возраста, подорожали услуги зарубежного туризма (в среднем на 2-3%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще