Новости 15 сентября 2017 г. 11:13

Оценка экологов будет обязательна при рассмотрении любых инвестпроектов в Ульяновской области - власти

Ульяновск. 15 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Одобрение экологов-профессионалов будет обязательным условием при рассмотрении любых инвестиционных проектов в Ульяновской области, заявил глава региона Сергей Морозов.

"Считаю, нужно выступить с инициативой внесения поправок в законодательство и повысить степень ответственности промышленников, в том числе тех, кто уже реализует свои проекты на территории региона. Впредь одобрение экологов будет обязательным условием при рассмотрении любых инвестпроектов в регионе", - приводятся слова С.Морозова на сайте губернатора и правительства региона.

Вопрос ответственности инвестора за сохранение экологического благополучия территории рассматривался на текущей неделе на заседании президиума экологической палаты и экологического правительства области.

В частности, говоря о строительстве цементного завода в Ульяновской области, губернатор отметил, что у иностранных партнёров требования к охране окружающей среды, в соответствии с которыми будет построен завод, "гораздо жёстче, чем действующие в России".

По оценкам экспертов, новый завод не окажет пагубного влияния на природу и здоровье людей, подчеркивается в пресс-релизе.

В свою очередь, советник губернатора Ульяновской области по экологическим вопросам Лев Левитас предложил создать комиссию и наблюдательный совет из профессиональных экологов и представителей общественности для контроля экологической безопасности проекта.

"В наблюдательный совет на общественных началах должны войти экологи-профессионалы и представители общественности. Они проследят, как будет работать новое предприятие, обезопасят людей и окружающую среду от возможных негативных последствий его работы", - отметил Л.Левитас.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще