Новости 14 сентября 2017 г. 20:08

Оператор недостроенной птицефабрики в Самарской области привлечет крупный кредит в Альфа-Банке

Самара. 14 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Самарское ООО "Европейские биологические технологии" ("ЕвроБиоТех", контролируется правительством региона через ОАО "Корпорация развития Самарской области") привлечет невозобновляемую кредитную линию в Альфа-Банке, говорится в материалах на сайте госзакупок.

Закупка осуществлялась у единственного поставщика, начальная (максимальная) цена контракта составила 50,2 млн рублей.

Условия кредитного соглашения отнесены к сведениям, составляющим конфиденциальную информацию и не раскрываются, за исключением обязанностей заемщика и кредитора о соблюдении режима конфиденциальности.

Вместе с тем в документе оговаривается, что конфиденциальная информация может быть разглашена одной из сторон без предварительного согласия другой стороны, в частности, Минсельхозу Самарской области.

"Интерфакс" пока не располагает комментарием Минсельхоза Самарской области в отношении размера привлекаемого "ЕвроБиоТехом" кредита, а также по поводу того, на какой срок и на какие цели он привлекается.

"ЕвроБиоТех" является оператором строительства Сергиевской птицефабрики, которая должна была стать должна была стать крупнейшим производством мяса птицы в регионе, однако из-за отсутствия финансирования превратилась в долгострой.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ранее (начиная с 2014 года) "ЕвроБиоТех" не заключал контракты на привлечение кредитов.

Как сообщалось, строительство птицефабрики началось в 2013 году в селе Калиновка Сергиевского района. Ее ввод планировался во втором полугодии 2015 года, в 2016 году выход на мощность в 50 тыс. тонн мяса птицы в год. В дальнейшем, с вводом двух промплощадок по выращиванию бройлеров - Подбельской и Кротовской, комплекс должен был к концу 2017 года выйти на плановую мощность 120 тыс. тонн мяса птицы в год.

На старте проект оценивался в 8,6 млрд рублей.

Собственником фабрики выступала "Корпорация развития Самарской области", оператором проекта - ее "дочка" "ЕвроБиоТех", основным инвестором - ВЭБ, часть расходов брали на себя власти области. Предполагалось, что за счет средств областного бюджета будет профинансировано 36% расходов по проекту, за счет кредитов ВЭБа - 64%.

Региональные власти приступили к строительству птицефабрики, не дожидаясь кредитов от ВЭБа.

Кредитный комитет ВЭБа в сентябре 2014 года вынес положительное решение по проекту, однако средства получены не были.

"Действительно, мы уже прошли стадию одобрения кредитного комитета в прошлом году, но в связи с усложнением экономической ситуации приостановили эту процедуру. Иначе нам бы пришлось брать средства по невыгодной процентной ставке", - приводились слова генерального директора "Корпорации развития Самарской области" Ольги Серовой на сайте Минсельхоза региона в июне 2015 года.

При этом еще в 2014 году стало известно, что смета проекта выросла до 10 млрд рублей. В 2015 году местные СМИ сообщили, что, по подсчетам оператора проекта, только заемных средств Сергиевской птицефабрике требуется около 10 млрд рублей.

В октябре 2016 года в Минсельхозе Самарской области говорили "Интерфаксу", что в строительство птицефабрики уже инвестировано 4,2 млрд рублей, "построен ряд объектов инженерной инфраструктуры, элеватор и комбикормовый завод находятся в высокой степени готовности".

По данным областного Минсельхоза, из 4,2 млрд рублей вложенных средств 2,8 млрд рублей инвестировала "Корпорация развития Самарской области", остальные 1,4 млрд рублей были выделены из регионального бюджета.

Прежний гендиректор "ЕвроБиоТеха" Константин Позмогов, руководивший реализацией проекта Сергиевской птицефабрики на протяжении нескольких лет, скоропостижно скончался в ноябре 2015 года на 50-м году жизни. По информации СМИ, менеджер был найден мертвым в квартире в Ульяновске с ножевыми ранениями. Впоследствии СУ СКР по Ульяновской области прекратило расследование инцидента - по версии следствия, погибший покончил жизнь самоубийством.

В октябре 2016 года региональный Госфинконтроль сообщил, что его руководитель Ольга Михеева проинформировала силовые структуры об опасениях за свою жизнь и здоровье в связи с проверкой расходов на Сергиевскую птицефабрику.

В том же месяце облправительство расформировало региональный Госфинконтроль, передав большинство его полномочий контрольно-аналитическому департаменту губернатора, переименованному в контрольный департамент Самарской области.

В апреле 2017 года губернатор Самарской области Николай Меркушкин сообщил в эфире телеканала "Россия-24 - Самара", что инвестором Сергиевской птицефабрики может стать "Белая птица". В холдинге "Белая птица" не стали комментировать "Интерфаксу" эту информацию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще