Новости 14 сентября 2017 г. 18:58

Инжиниринговая компания "АСЭ" и нижегоросдкое правительство будут развивать цифровые технологии

Нижний Новгород. 14 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - АО Инжиниринговая компания "Атомстройэкспорт" (ИК "АСЭ", Нижний Новгород, ранее АО "НИАЭП", входит в группу ASE) и правительство Нижегородской области будут сотрудничать в сфере разработки и внедрения продуктов на основе цифровых технологий в промышленности и других отраслях.

Соглашение о сотрудничестве стороны подписали в четверг в ходе VI международного бизнес-саммита.

Согласно пресс-релизу пресс-службы губернатора и правительства региона, соглашение предполагает сотрудничество сторон "по вопросам использования в государственном управлении, промышленном секторе и иных сферах деятельности сквозных технологий и цифровых платформ". Подписываемое соглашение является рамочным. Также соглашение предполагает развитие недавно созданного международного IT-кластера Нижегородской области и проведение совместных мероприятий (семинаров, круглых столов, конференций, рабочих встреч).

Старший вице-президент по развитию АО ИК "АСЭ" Иван Борисов после подписания сообщил, что планируется совместная работа с облправительством по проекту создания каталога производимой в регионе продукции, которым смогут пользоваться не только предприятиям атомной отрасли, но и других сфер. Также предполагается привлечь компании - участников нижегородского IT-кластера к разработке приложений для платформы системы Multi-D (АSE является разработчиком этого программного продукта). Кроме того планируется реализация проекта "умный город" в Нижнем Новгороде и других городах области.

Согласно материалам пресс-службы губернатора и правительства, первые 35 компаний подписали соглашение о членстве в нижегородском IT-кластере. Согласно стратегии его развития - к 2021 году в нем должно работать не менее 300 компаний. Основная задача IT-кластера - создать цепочки кооперации между ведущими предприятиями высокотехнологичных отраслей и средними и малыми IT-компаниями для совместного производства конечных продуктов, конкурентоспособных на российском и международном рынках.

По данным регионального Мининформа, в отличие от большинства других структур, создаваемых с целью обеспечения условий для ускоренного развития высокотехнологичных отраслей, нижегородский IT-кластер не предполагает строгой привязки его членов к какой-либо территории, зданию. В его основе - модель виртуального присутствия. Компания может быть из любого региона России или из-за рубежа, но обязательное условие - ее филиал или подразделение должны быть зарегистрированы в Нижегородской области.

АО ИК "АСЭ" занимается проектированием и сооружением АЭС и энергоблоков "под ключ".

Группа компаний АSE создана в рамках формирования инжинирингового дивизиона "Росатома" путем объединения четырех ведущих компаний отрасли: АО ИК "АСЭ", АО "АСЭ", АО "Атомэнергопроект", АО "Атомпроект".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще