Новости 14 сентября 2017 г. 14:43

Суд признал незаконным отказ башкирских парламентариев в проведении референдума о прямых выборах мэров

Уфа. 14 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Кировский районный суд Уфы признал незаконным решение депутатов Госсобрания-Курултая Башкирии, отклонивших заявку активистов на проведение референдума о прямых выборах глав районов и городов, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе суда в четверг.

"Административный иск уполномоченного представителя инициативной группы по проведению референдума к Госсобранию-Курултаю Башкирии удовлетворен", - сказал представитель суда.

Как сообщалось, инициативная группа предлагала вынести на референдум проект регионального закона "О порядке избрания глав городских округов, за исключением города Межгорья, глав муниципальных районов на муниципальных выборах на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании и их месте в системе местного самоуправления".

18 мая башкирские парламентарии почти единогласно, за исключением двух воздержавшихся и двух несогласных, признали заявку не соответствующей требованиям федерального закона и отклонили ее.

Спикер Госсобрания Башкирии Константин Толкачев сообщал, что профильный комитет по местному самоуправлению, развитию институтов гражданского общества и СМИ после рассмотрения заявки дал отрицательное заключение.

"Вопросы референдума субъекта не должны противоречить законодательству РФ. По мнению комитета, предлагаемый для вынесения на референдум вопрос не соответствует положениям федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", - пояснял он.

Активисты обжаловали решение парламентариев в суде.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще