Новости 14 сентября 2017 г. 11:26

Суд не стал приостанавливать лицензию перевозчика, чей автобус попал в резонансное ДТП в Татарстане

Самара. 14 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Октябрьский районный суд Самары на заседании в четверг избрал в отношении АО "Евразийская корпорация автовокзалов" ("ЕКА", Самара) наказание в виде штрафа, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье" из суда.

"Признать АО "Евразийская корпорация автовокзалов" виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.14.1.2 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта с грубым нарушением условий, предусмотренных лицензией), назначить наказание в виде штрафа в размере 200 тыс. рублей", - сказала судья.

После заседания гендиректор "ЕКА" Андрей Негря заявил агентству, что не будет обжаловать судебный вердикт.

Ранее сообщалось, что региональное управление Госавтодорнадзора обратилось в суд с требованием о приостановке лицензии "ЕКА" в связи с "грубым нарушением лицензионных требований".

При этом из озвученной в ходе судебного заседания информации следует, что претензии наздорного ведомства к перевозчику касались отдельных случаев неработоспособности ремней безопасности, световых сигналов, высадки пассажиров вне остановок на межпуниципальных маршрутах, а также трещин на лобовых стеклах автобусов "ЕКА".

Также на суде выяснилось, что Госавтодорнадзор провел проверку выполнения предписаний перевозчиком уже 1 сентября, хотя ранее определил перевозчику срок устранения нарушений до 6 сентября.

ДТП с участием КАМАЗа, который на жесткой сцепке тащил другой тягач, и принадлежащего "ЕКА" пассажирского автобуса "Неоплан" произошло в ночь на 2 июля в девяти километрах от Заинска. Автобус, следовавший по маршруту "Самара - Ижевск", опрокинулся на проезжей части и загорелся.

В автобусе находились 29 человек - 28 пассажиров и водитель. Погибли 14 человек, более десятка были госпитализированы.

По факту ДТП были возбуждены уголовные дела по ч.5 ст.264 (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц) и по ч.3 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших смерть двух и более лиц).

"Евразийская корпорация автовокзалов" (до 2016 года - ОАО "Автовокзалы и автостанции Самарской области) является крупнейшим частным игроком в Самарской области на рынке междугородных и межрегиональных автобусных пассажирских перевозок. Компания контролирует ряд автостанций в регионе, а также Центральный автовокзал Самары.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще