Новости 13 сентября 2017 г. 15:34

Кировская прокуратура установит виновных в загрязнении реки Вятки машинным маслом

Киров. 13 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Кировская межрайонная природоохранная прокуратура взяла на контроль ситуацию с разливом нефтепродуктов в пойме реки Вятки в Октябрьском районе, сообщается на сайте областной прокуратуры в среду.

По предварительным данным, разлив произошел накануне в районе деревни Большое Скопино.

"В настоящее время должностными лицами проводится исследование акватории реки на предмет установления места разлива, его интенсивности и причин", - говорится в сообщении.

Также будут отобраны пробы воды "в целях определения степени воздействия разлива на состояние реки".

В свою очередь на сайте администрации Кирова уточняется, что произошел разлив машинного масла.

"Неизвестные сливают отработанное машинное масло в воду ручья, который впадает в пойму реки Вятки. Ручей находится в районе слободы Большое Скопино. Данная ситуация возникает не в первый раз", - приводятся в сообщении слова заместителя начальника МБУ "Кировское управление гражданской защиты" Владимира Радченко.

На месте поставлены плавучие заграждения для предотвращения попадания загрязняющих веществ в русло Вятки.

В пресс-службе городской администрации агентству "Интерфакс-Поволжье" подтвердили, что "неизвестные уже выливали машинное масло в этом месте".

"Основанием для серьезной проверки в этот раз стали фотографии разлива, опубликованные кировчанами в социальных сетях. К выяснению обстоятельств и масштаба нарушения экологического законодательства будут привлечены специалисты Росприроднадзора и ГУ МЧС по Кировской области", - сказал сотрудник пресс-службы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще