Новости 13 сентября 2017 г. 13:06

Долги по зарплате перед строителями нижегородского метро погашены - Гострудинспекция

*** Станция метро "Стрелка" строится в рамках подготовки Нижнего Новгорода к ЧМ-2018

Нижний Новгород. 13 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Задолженность по зарплате перед строителями станции метрополитена "Стрелка" в Нижнем Новгороде работодателем полностью погашена, сообщила "Интерфаксу" специалист по связи с общественностью Государственной инспекции труда по региону Лариса Айзман.

"Госинспекцией труда было выдано предписание работодателю ликвидировать задолженность до 29 сентября. По состоянию на 12 сентября зарплата строителям за июнь и июль выплачена полностью. Таким образом, руководство ООО "Нижегородское "Строительное управление-620" досрочно выполнило обязательства, все подтверждающие документы предоставлены", - сказала Л.Айзман.

При этом, по ее словам, работодатель на добровольной основе составил строителям гарантийное письмо, которым уведомил их, что долги за июнь будут погашены до 31 августа, за август - до 5 сентября.

"Компании свойственны перебои с выплатами, поэтому ситуация остается на контроле", - отметила она, не уточнив точную сумму выплат.

Л.Айзман также сообщила, что новых жалоб от строителей станции метрополитена "Стрелка" пока не поступало.

"Решение о возможных штрафах работодателю примет прокуратура по итогам проведенной совместной проверки с Госинспекцией труда", - сказала Л.Айзман.

Ранее сообщалось, что в конце августа группа из 19 строителей станции метрополитена "Стрелка" в Нижнем Новгороде объявила о приостановке работы в связи с невыплатой зарплаты.

В Госинспекции труда по региону "Интерфаксу" сообщали, что ситуация с задержкой зарплат строительной компанией ООО "Нижегородское "Строительное управление-620" появляется не впервые.

Компания ранее сообщала, что заказчик - МКУ "Главное управление по строительству и ремонту метрополитена, мостов и дорожных сетей в Нижнем Новгороде" (ГУММиД) вовремя не переводит деньги. В то же время работодатель периодически гасит задолженность перед строителями, но через некоторое время долги вновь образуются.

Источник, знакомый с ситуацией, сообщал агентству, что сумма долга составляет порядка 70 млн рублей, однако не уточнял, перед сколькими работниками образовалась такая задолженность.

В свою очередь в пресс-службе ГУММиД агентству сообщали, что метро - единственный строящийся крупный объект, где работы оплачиваются авансом. "За почти три года, что строится метро, генподрядчику было выплачено порядка 1,5 млрд рублей аванса. Более того, на сегодняшний день с нашей стороны, как заказчика, нет ни одного рубля и ни одного дня задержки по оплате выполненных работ. Так что ссылаться на то, что он (подрядчик - ИФ) не может выплатить зарплату, потому что ему не платит заказчик, подрядчик не может", - отмечал представитель управления.

По федеральному законодательству заказчик не имеет права вмешиваться в финансово-хозяйствующую деятельность фирмы-подрядчика. Сложившаяся ситуация, как отметила пресс-служба заказчика строительства метрополитена, на ход строительства не повлияет. "Все работы идут в соответствии с графиком", - отметил представитель ГУММиД.

Станция метро "Стрелка" строится в рамках подготовки Нижнего Новгорода к Чемпионату мира по футболу 2018 года вблизи возводимого стадиона.

В настоящее время в Нижнем Новгороде эксплуатируются две линии метрополитена, состоящие из 13 станций в заречной части и одной станции в нагорной части города (станция "Горьковская"). Общая протяженность линий метрополитена составляет 18,8 км.

Чемпионат мира по футболу пройдет в России с 14 июня по 15 июля 2018 года. Матчи примут Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Волгоград, Казань, Нижний Новгород, Самара, Саранск, Ростов-на-Дону, Екатеринбург и Сочи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще