Новости 13 сентября 2017 г. 12:36

Бельгийская Drylock Technologies открыла завод гигиенических изделий в Татарстане стоимостью 1,7 млрд руб

Казань. 13 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ООО "Драйлок Текнолоджиз" ("дочка" бельгийской Drylock Technologies) в среду на территории особой экономической зоны "Алабуга" (Татарстан) открыло завод по производству гигиенических изделий, говорится в сообщении пресс-службы ОЭЗ.

Инвестиции в проект по выпуску санитарно-гигиенической продукции - подгузников для детей и взрослых, средств гигиены - составили 1,7 млрд рублей. Инвестиции планируется окупить в течение 5 лет.

Совокупная производственная мощность предприятия в перспективе составит 3,5 млрд единиц продукции в год. Сейчас на заводе устанавливается 4-5 линий, в дальнейшем их число может быть удвоено.

Строительство завода было начато в 2013 году и заморожено в 2014 году. Однако в 2015 году инвестор принял решение о возобновлении строительства.

"Благодаря стремлению инвестора, этот проект реализован. Он очень нужный для страны, он решает вопросы импортозамещения. Я благодарю инвестора, который в самое непростое время принял решение и возобновил реализацию проекта. Это очень нужные изделия высокого качества, экологичные по всем параметрам", - цитирует президента Татарстана Рустама Минниханова пресс-служба.

Приоритетным рынком для предприятия будет Россия, однако, не исключается и экспорт продукции.

ОЭЗ "Алабуга" создана в 2006 году. В числе ее резидентов - Ford Sollers, 3М, Rockwool, Air Liquide, Armstrong, Hayat. Всего в настоящее время в ОЭЗ "Алабуга" зарегистрировано 55 компаний-резидентов, 23 предприятия запустили производство. Объем законтрактованных частных инвестиций составляет 155,8 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще