Новости 13 сентября 2017 г. 11:36

ФАС выписала минимальный штраф участнику сговора на торгах по строительству в ПФО

Самара. 13 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ФАС России оштрафовала на 930 тыс. рублей ООО "Автодорстрой", ранее признанное одним из участников картельного сговора на торгах в Самарской и Ульяновской областях, сообщается на сайте антимонопольной службы в среду.

Это - минимальный размер штрафа, поскольку ранее фирма добровольно призналась в участии в картеле, отмечается в сообщении.

При этом три остальных участника сговора - ООО ПСК "Волга", ООО "Автодоринжиниринг" и ООО "Строймонтажкомплект" - сумели вовсе избежать административного наказания, поскольку явились в ФАС с повинной первыми, опередив "Автодорстрой".

"Согласно программе освобождения от ответственности, лицо, первым добровольно сообщившее в ФАС России о картеле, освобождается от ответственности за участие в нем. Признавшиеся вторым и третьим получают штраф в минимальном размере", - поясняет антимонопольное ведомство.

В июле сообщалось, что ФАС признала четыре компании виновными в заключении соглашения, которое привело к поддержанию цен на торгах по строительству в двух регионах ПФО.

По информации ФАС, с 4 марта 2014 года "Автодорстрой" входила в картельный сговор с ПСК "Волга", "Автодоринжинирингом" и "Строймонтажкомплектом", антиконкурентное соглашение реализовывалось компаниями до 23 декабря 2016 года. В этот период картель принял участие в 8 аукционах на выполнение строительных и иных работ в Самарской и Ульяновской областях.

В этих закупках принимал участие "Автодорстрой", а также еще одна или две компании, участвовавших в сговоре. Все аукционы завершились с минимальным снижением начальной цены.

В результате общая сумма госконтрактов, заключенных с минимальным снижением цены, составила 101 млн рублей.

Сообщалось также, что решение ФАС и материалы по делу будут направлены в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст.178 УК РФ (ограничение конкуренции).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще