Новости 13 сентября 2017 г. 11:11

Большинство сообщений о минировании зданий в Саратове не подтвердились, часть еще проверяется - ФСБ

*** Ситуация напомнила 2011 год, когда так же массово поступали сообщения о якобы заложенных бомбах

(дополненная версия, добавлен 5 абзац)

Саратов. 13 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Сотрудники правоохранительных органов с вечера вторника проверили большинство сообщений о якобы заложенных взрывных устройствах в административных зданиях Саратова: большинство из них не подтвердились, а на части объектов все еще работают силовики.

В региональном УФСБ агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщили в среду, что накануне поступили сообщения о минировании 17 зданий, в том числе, торгово-развлекательных центров. В результате из них были эвакуированы порядка 2,1 тыс. человек, сообщения о якобы заложенных бомбах не нашли подтверждения.

"Сегодня поступили сообщения о минировании более 10 зданий, это мэрия и учебные заведения. Часть из них проверена, информация не подтвердилась, остальные проверяются", - сказал собеседник агентства.

По его данным, анонимные звонки поступали и непосредственно в сами учреждения, и по каналу 01.

Есть информация, добавил представитель управления, что при совершении звонков использовалась IP-телефония. "Это сейчас проверяется", - сказал собеседник агентства.

Представитель УФСБ отметил, что ситуация схожа с 2011 годом, когда так же массово поступали сообщения о якобы заложенных взрывных устройствах в административных зданиях ряда российских городов.

В свою очередь пресс-секретарь мэрии Саратова Владимир Моисеенко сказал агентству, что эвакуированные по тревоге из здания работники администрации по-прежнему находятся на улице, а здание все еще проверяется.

Ранее сообщалось, что в среду утром работники мэрии Саратова и городской думы были эвакуированы, здание для проверки оцепили сотрудники правоохранительных органов.

Местные СМИ сообщили об эвакуации персонала и учащихся из художественного училища и школы.

Также сообщалось, что во вторник вечером в Саратове неизвестные сообщили о взрывных устройствах, заложенных в нескольких торговых центрах города, была проведена эвакуация посетителей и персонала.

В частности, были эвакуированы люди из ТРК "Синий кит", "Хэппи-Молл", "Триумф-Молл", "Тау-Галерея". Оперативно во всех ТРК были проведены тщательные осмотры помещений, все сообщения о "минировании" в итоге оказались ложными.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще