Новости 13 сентября 2017 г. 10:55

Самарский вуз запустил в серийное производство демпферы для тепловозов Синары

Самара. 13 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Самарский национальный исследовательский университет (Самарский университет, ранее - СГАУ) приступил к серийному производству виброизолирующих устройств для АО "Синара - Транспортные Машины" (СТМ, входит в группу "Синара" Дмитрия Пумпянского), сообщает пресс-служба вуза в среду.

Суммарный размер контрактов с "Синарой" на изготовление и поставку демпферов из металлорезины составляет 18 млн рублей.

"По одному из контрактов в конце июля поставлена установочная партия из 80 виброизоляторов, которые будут обслуживать 10 тепловозов. Еще один контракт предусматривает обеспечение холдинга 500-ми опорами для тепловозов до конца 2017 года. При этом договор предполагает пролонгацию", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что предложение создать систему виброизоляции для разрабатываемой "Синарой" линейки перспективных моделей тепловозов с высокооборотными дизельными двигателями поступило Самарскому университету от СТМ в июле 2016 года.

Виброизолирующие демпферы для "Синары" вуз производит на основе собственной разработки - "металлической резины". "Металлическая резина обладает полезными свойствами резины и, вместе с тем, способна противостоять агрессивным средам, высоким и низким температурам и другим неблагоприятным внешним воздействиям", - отмечалось ранее в сообщении вуза.

"Синара - Транспортные машины" - профильный холдинг группы "Синара" Дмитрия Пумпянского. В состав компании входят предприятия локомотивостроения и инжиниринга, а также активы, занимающиеся производством дизельных двигателей и путевой техники, сервисные компании. Активы холдинга расположены в Екатеринбурге, Калуге и Свердловской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще