Новости 13 сентября 2017 г. 10:14

Экс-глава Чебоксар стала фигурантом еще одного дела о растрате

Чебоксары. 13 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственные органы возбудили шестое уголовное дело в отношении бывшего главы города Чебоксары Ирины Клементьевой, обвиняемой в злоупотреблении должностными полномочиями и растрате, сообщает СУ СКР по Чувашии в среду.

По версии следствия, в августе 2014 года И.Клементьева незаконно израсходовала свыше 100 тысяч рублей возглавляемого ею ОАО "Страховая компания "Чувашия-Мед" на поездку в город Актау республики Казахстан для участия в международной конференции городов Всемирного наследия Евразии.

При этом, отмечает СКР, поездка никак не была связана с деятельностью возглавляемой экс-чиновницей страховой компанией.

Уголовное дело в отношении И.Клементьевой возбуждено по ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, совершенное с использованием своего служебного положения).

Ранее в отношении нее было возбуждено пять уголовных дел по признакам ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями - 3 эпизода), ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная с использованием своего служебного положения - 2 эпизода).

По данным следствия, в 2013 году И.Клементьева, будучи гендиректором страховой компании "Чувашия-Мед" со стопроцентной долей участия в ее уставном капитале города Чебоксары, неправомерно заключила две сделки по распоряжению имуществом организации, которую она возглавляла: земельным участком и нежилым помещением. При этом она скрыла от совета директоров акционерного общества личную заинтересованность и не спрашивала одобрения со стороны общего собрания акционеров.

В результате страховой компании был причинен ущерб на общую сумму свыше 5 млн рублей, а город, кроме того, недополучил доходы по дивидендам в размере не менее 20% чистой прибыли этого акционерного общества, считает следствие.

И.Клементьева отказалась от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ.

16 июня Московский суд Чебоксар избрал для И.Клементьевой меру пресечения в виде домашнего ареста.

Основанием для принятия такого решения прокуратурой стали данные о том, что глава города активно препятствует установлению истины по делу, фальсифицируя и уничтожая доказательства, что подтверждается показаниями свидетелей и результатами оперативно-розыскной деятельности.

Депутаты Чебоксарского городского собрания 19 июня приняли решение о досрочном прекращении полномочий главы города И.Клементьевой на основании ее личного заявления.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще