Новости 12 сентября 2017 г. 12:43

Интерактивная карта, позволяющая охотникам не нарушать границы угодий, разработана в Кировской области

Киров. 12 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Сотрудники министерства охраны окружающей среды Кировской области завершили работу по созданию раздела о границах охотничьих угодий на специальной ГИС-карте, сообщат пресс-центр правительства региона во вторник.

В интерактивном разделе различными цветами обозначены охотничьи хозяйства и общедоступные охотничьи угодья области. Также там выведена информация о площади угодий и контактная информация по каждому охотпользователю.

"До настоящего времени задачи информирования охотников решались с помощью атласа "Природа и охота Кировской области", изданного в 2003 году", - говорится в пресс-релизе.

Отмечается, что в практике госохотнадзора известны случаи, когда охотник переходит из одного хозяйства в другое или пересекает границу общедоступных угодий и становится правонарушителем, поскольку на охоту у него нет разрешительных документов.

"Интерактивная карта охотничьих угодий позволяет каждому, кто имеет доступ в интернет, спланировать свои охотничьи поездки, а также предупредить возможные нарушения правил охоты", - приводятся в сообщении слова и.о. заместителя председателя правительства Максима Кочеткова.

В разработке первой для региона подобной карты также принимает участие министерство информационных технологий региона.

Помимо этого в ГИС-карте уже доступны разделы о добыче и численности волка в охотничьих угодьях области, о численности охотничьих животных, информация о ДТП с дикими животными на автодорогах и сведения об охотничьих заказниках.

"В планах на перспективу проработка и других слоев: по квотам добычи по сезонам, эпизоотической обстановки в угодьях, сведения по регулированию численности охотничьих животных, о проверках охотпользователей и прочее", - отмечается в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще