Новости 11 сентября 2017 г. 12:55

Татарстан за 8 месяцев снизил производство электроэнергии на 3%, потребление возросло на 4%

Казань. 11 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Генерирующие предприятия, расположенные в Татарстане, в январе-августе 2017 года произвели 14,3 млрд кВт.ч электроэнергии, что на 2,7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, говорится в сообщении пресс-службы филиала АО "СО ЕЭС" "Региональное диспетчерское управление энергосистемы Республики Татарстан".

В том числе в августе произведено 1,4 млрд кВт.ч, что на 23,9% меньше, чем в августе 2016 года.

"Основная доля снижения выработки произошла на Заинской ГРЭС, Казанской ТЭЦ-1, Казанской ТЭЦ-2, Набережночелнинской ТЭЦ, Нижнекамской ТЭЦ-2 по результатам расчета выбора состава включенного генерирующего оборудования", - говорится в пресс-релизе.

В то же время потребление электроэнергии в республике за 8 месяцев выросло на 3,8% - до 19 млрд кВт.ч. В том числе в августе израсходовано 2,2 млрд кВт.ч, что на 2,9% меньше, чем в августе 2016 года.

"Уменьшение показателя связано со снижением потребления АО "Татэнергосбыт", предприятий химической промышленности и предприятий, связанных с деятельностью трубопроводного транспорта", - отмечается в пресс-релизе.

Без учета влияния 29 февраля 2016 года в январе-августе текущего года снижение выработки составило 2,2%, рост потребления - 4,2 %.

Дефицит электроэнергии был восполнен за счет перетоков из смежных энергосистем: за 8 месяцев суммарный переток составил 4,7 млрд кВт.ч, в августе - 778,6 млн кВт.ч.

Филиал АО "СО ЕЭС" РДУ Татарстана осуществляет диспетчерское управление объектами электроэнергетики на территории республики. На территории операционной зоны расположены объекты генерации установленной электрической мощностью 7,8 ГВт.

Выработкой электроэнергии в Татарстане занимаются ОАО "Татэнерго" (владеет правительственное АО "Связьинвестнефтехим"), ОАО "ТГК-16" (принадлежит ОАО "ТАИФ") и ООО "Нижнекамская ТЭЦ" (ПАО "Татнефть"), передачей - подконтрольное Татарстану ОАО "Сетевая компания".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще