Новости 11 сентября 2017 г. 09:28

Явка на муниципальных выборах в Башкирии составила 52%

*** Большинство мандатов получили представители "Единой России"

Уфа. 11 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Явка на выборах в советы городских и сельских поселений в Башкирии превысила 50%, сообщила пресс-служба Центризбиркома республики в понедельник.

"В голосовании приняли участие 89,6 тыс. избирателей, что составило 52% от числа избирателей, внесенных в списки на момент окончания голосования", - говорится в сообщении.

В единый день голосования в республике прошла 171 избирательная кампания: основные выборы депутатов советов городов Белорецк и Бирск, Юматовского сельсовета Уфимского района, а также дополнительные выборы депутатов представительных органов городов Агидель, Белебей, Мезеуз, Учалы, 13 районов и 150 сельских поселений. Замещались 256 мандатов, из них 50 на основных выборах.

По итогам голосования набольшее количество мандатов получили представители "Единой России" - 193 места. Оставшиеся мандаты достались 37 самовыдвиженцам и кандидатам пяти партий: "Справедливой России" (14), ЛДПР (6), "Патриотов России" (3), КПРФ (2), "Партии пенсионеров за справедливость" (1).

Выборы проводили 49 территориальных и 285 участковых избирательных комиссий. За ходом голосования и подсчетом голосов наблюдали более 200 членов УИК и более 400 наблюдателей. На всех участках выборы признаны состоявшимися, отмечено в пресс-релизе.

Заместитель председателя ЦИК РБ Марат Гадилов агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщил, что сообщений о нарушениях на муниципальных выборах в Центризбирком Башкирии не поступало.

Как сообщалось, на предыдущих муниципальных выборах в Башкирии, которые прошли в 2015 году, явка избирателей по основным кампаниям составляла 80,3%, в целом - 75,1%.

Тогда выборы депутатов сельских поселений прошли во всех муниципальных районах, кроме Белорецкого.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще