Новости 8 сентября 2017 г. 16:04

Обстоятельства разлива нефти в лесном массиве в Удмуртии расследуют в рамках уголовного дела

Ижевск. 8 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следователи управления СКР по Удмуртии возбудили уголовное дело по факту разлива нефти из скважины в Балезинском районе республики.

Оно квалифицировано по ч.1 ст.247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов), сообщила пресс-служба управления в пятницу.

Разлив нефти был обнаружен 31 августа в лесном массиве близ деревни Пулыб Балезинского района Удмуртии. Общая площадь разлива составляет около 400 кв. м. На месте обнаружено семь трупов уток.

"Следствием проверяется версия о том, что разлив нефтепродуктов произошел в результате невыполнения требуемых мероприятий по предотвращению загрязнения окружающей среды. В рамках расследования уголовного дела следователем произведена выемка документации в ФБУ "Территориальный фонд геологической информации по Приволжскому федеральному округу", - говорится в пресс-релизе.

Согласно этой документации, бурение, испытание и ликвидацию данной нефтяной скважины произвела Игринская нефтегазоразведочная станция ОАО "Удмуртгеология" в 1990 году.

"Однако скважина, по документам значащаяся ликвидированной в 1997 году, фактически была не ликвидирована, а законсервирована", - отмечается в сообщении.

В настоящее время следствие выясняет размер причиненного окружающей среде ущерба, устанавливаются лица, проводившие работы по бурению и консервации скважины, чтобы дать их оценку их действиям.

Ранее сообщалось, что управление СКР по Удмуртии начало проверку по данному факту.

Согласно материалам аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ОАО "Удмуртгеология" (входит в НК "Нефтиса") прекратила свою деятельность в августе текущего года в результате присоединения к АО "Уральская нефть" (также входит в НК "Нефтиса").

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще