Новости 8 сентября 2017 г. 15:00

Пермский студент разработал туристический маршрут по Антарктиде

*** Эксперты оценивают его стоимость в сумму до 1 млн рублей

Пермь. 8 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Каякинг среди айсбергов, полярный дайвинг и восхождение на ледники стали составляющими интерактивного туристического маршрута по Антарктиде, разработанного магистрантом географического факультета Пермского госуниверситета (ПГНИУ), сообщается на сайте учебного заведения в пятницу.

"Мы решили внести свою лепту в антарктический туризм и разработать маршрут, который смог бы удовлетворить запросы самых взыскательных путешественников. Круизы по Антарктике - отличный способ освоить и прочие виды активного отдыха с поправкой на экзотичность ландшафта: восхождение на ледник, лыжные экспедиции и каякинг, наблюдения за флорой и фауной, погружение с аквалангом в подводно-ледяные миры", - приводятся в сообщении слова разработчика маршрута Никиты Мусихина.

Предложенный тур рассчитан на три недели, его протяженность составит около 10 тыс. км. За это время участникам предлагается посетить почти три десятка пещер и ущелий, три бухты, более 10 морей, 12 проливов и водопадов, две научные станции, девять вулканов, два шельфовых ледника, восемь островов и оазисов, а также семь церквей и храмов.

Предполагается, что преимущественная часть маршрута преодолевается на экспедиционном судне. Количество участников не превышает 100 человек. В сопровождении туристов участвуют опытные гиды, геологи, биологи, орнитологи и гляциологов (исследователи ледников - ИФ).

"Маршрут к Антарктиде, при правильном маркетинге и финансовой поддержке, найдёт свою нишу на рынке туристических услуг", - приводятся в сообщении слова доцента кафедры туризма географического факультета ПГНИУ Андрея Королева.

А.Королев в 2016 году побывал в Антарктиде и в реальности преодолел часть маршрута по южному полюсу. По его оценке, стоимость такого маршрута для путешественника составит до 1 млн рублей.

Антарктида - континент, расположенный на самом юге Земли, центр Антарктиды примерно совпадает с южным географическим полюсом. Антарктиду омывают воды Атлантического, Индийского и Тихого океанов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще