Новости 8 сентября 2017 г. 11:04

Датская Vestas вложит более 1 млрд руб в производство компонентов для ветростанций в Ульяновской области

Ульяновск. 8 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Датская Vestas Wind Systems A/S планирует инвестировать более 1 млрд рублей в строительство в Ульяновской области завода по производству лопастей для ветрогенераторов, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ульяновской области.

Соглашение об инвестировании в строительство завода в минувший четверг подписали глава региона Сергей Морозов, гендиректор "Корпорации развития Ульяновской области" Сергей Васин и представители датской компании Vestas Wind Systems A/S Томми Рабек Нильсен и Дэвид Роуэн.

Проект предполагает создание производства компонентов ветроустановок, а именно - лопастей для ветрогенераторов - с перспективой дальнейшего развития. Ввести предприятие в эксплуатацию инвестор намерен к середине 2019 года. Планируется создать 200 новых рабочих мест.

"На сегодняшний день проекты в сфере "зеленой энергетики" являются приоритетными не только для региона, но и для всего государства. В свое время мы стали первой в России площадкой, где началось строительство ветропарка. И теперь будем первыми, где разместится производство комплектующих. Сегодня подписано соглашение с компанией Vestas, которая производит турбины для ветроэлектростанций. Мы планируем масштабное сотрудничество, строительство новых ветростанций на территории региона уже с использованием компонентов, которые будут произведены именно на нашей территории", - приводятся в сообщении слова губернатора региона Сергея Морозова.

Компания инвестора планирует также развивать сотрудничество с региональными профессиональными учебными организациями для внедрения учебно-практических курсов в образовательные программы, а также проводить профориентационные мероприятия с целью профессионального обучения и создания кадрового резерва российского персонала профиля ветроэнергетики.

"Важно, что именно у нас в регионе появится первое в России производство лопастей для ветрогенераторов. Таким образом, мы продолжаем реализовывать программу по созданию производственного кластера для ветроэнергетических установок. Мы стремимся завоевать технологическое лидерство в этой области за счет партнерства иностранных компаний с ульяновским бизнесом. В частности, этот проект реализуется с участием ГК DARS, дочернего общества Корпорации развития региона - Ульяновским наноцентром и "Роснано", - сказал С.Васин.

В сообщении отмечается, что в 2017 году в Ульяновском государственном техническом университете создана первая в России кафедра "Ветроэнергетические системы и комплексы", а также базовая кафедра "Технологии ветроэнергетики" на базе Ульяновского нанотехнологического центра. С сентября 2017 года они начали работу с будущими специалистами по ветроэнергетике.

Vestas Wind Systems A/S основана в 1898 году. Vestas проектирует, производит, устанавливает и обслуживает ветротурбины по всему миру. Общая мощность турбин компании, расположенных в 75 странах мира, составляет 85 ГВт. В компании работает 22,5 тыс. человек.

Финский энергоконцерн Fortum, как сообщалось в феврале текущего года, приступил к строительству в Ульяновской области первого в России парка ветрогенерирующих мощностей. Пилотный проект предусматривает строительство ветрогенерационного парка мощностью 35 МВт. Ульяновская область взяла на себя разработку соответствующих земельных участков, развитие инфраструктуры и проведение ветроизмерений.

Кроме того в августе текущего года сообщалось, что Schaeffler Group (Германия) рассматривает возможность создания в Ульяновской области производства подшипников для ветрогенерации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще